Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ЕГАИС знает всё о каждой бутылке!

2698
В радиостудии «Шекснинская волна»  заместитель главы Шекснинского муниципального района по экономическим вопросам Михаил Степанов (на снимке) в интервью журналисту Екатерине Маровой рассказал  об исполнении федерального закона № 182-­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».  
­      - Михаил Анатольевич, сначала объясните нашим читателям, что такое ЕГАИС?
     - ­ Это единая государственная автоматизированная информационная система, а проще говоря – это огромная база данных, в которой содержится вся информация о составе, производителе, крепости, объеме каждой выпущенной или ввезенной бутылки.  Необходимость подключения к ЕГАИС продиктована федеральным законом Российской Федерации  от 29 июня 2015 года № 182­-ФЗ. ЕГАИС позволит проконтролировать движение алкоголя в каждом из звеньев его оборота, включая розничное звено. Это, конечно, сократит количество контрафактной продукции, которая по некоторым данным составляет порядка 30-­35 % всего рынка алкоголя, а, значит, и недополученная прибыль в бюджет имеет огромные масштабы.
­     - Получается, что у «левой» бутылки водки просто нет шансов попасть в продажу?
   - ­ Да. Эта система будет отслеживать весь механизм прохождения ликеро­-водочной продукции от производителя до конкретного потребителя.
­     - Михаил Анатольевич, если я правильно поняла, этот федеральный закон пока апробируется только в нескольких регионах?
    - ­ Действительно. Пилотный проект реализуется на территории Вологодской и Воронежской областей и в Республике Татарстан.
­     - Буквально на днях на сайте http://vologda­oblast.ru была выложена информация о том, что Вологодская область занимает 6 место среди субъектов страны по подключению торговых точек, реализующих алкоголь, к ЕГАИС. На Вологодчине работа по внедрению новой системы коснулась всех 3,5 тысяч розничных продавцов алкоголя, лицензированных на территории области. При этом коммерсанты, отказавшиеся от внедрения ЕГАИС, лишаются права торговли алкоголем. Предусмотрены и другие жесткие меры воздействия, в числе которых отзыв лицензии и досудебная конфискация продукции. В числе положительных примеров Верховажский и Чагодощенский районы, где подключение к ЕГАИС достигло уровня в 100 %, а также Усть-Кубинский, Тотемский и Харовский районы, где этот показатель составляет 96%. Как наш район выглядит на фоне других районов области?
    - ­ На территории района – 97 торговых предприятий, которые реализуют свою деятельность через 111 торговых точек. На каждую такую торговую точку имеется лицензия на реализацию ликеро­-водочной продукции. Все эти 111 торговых точек должны иметь свое индивидуальное оборудование, через которое как раз и будет проходить актуализация ликеро­-водочной продукции. На сегодняшний день в Шекснинском муниципальном районе к ЕГАИС подключилось 90% торговых сетей. И продукция, которая закупается на предприятиях, производящих спиртосодержащую продукцию, на сегодняшний день актуализуется, и все сведения передаются в ЕГАИС.
­     - Если судить по материалам в сети Интернет, то внедрение ЕГАИС должно проходить в два этапа?
    - ­ Совершенно верно! Согласно ФЗ РФ от 29 июня 2015 года № 182­-ФЗ в процессе внедрения ЕГАИС в розницу фигурируют две даты: с 1 января 2016 года фиксация в ЕГАИС оборота (в т.ч. подтверждение факта закупки) за исключением розничной продажи; с 1 июля 2016 года фиксация розничных продаж в ЕГАИС.
   - ­ Михаил Анатольевич, Вы хотите сказать, что у торговых предприятий уже есть оборудование, которое помогает отследить путь ликеро­-водочной продукции от производителя до оптовой базы и далее до магазина?
     -­ Да. А с 1 июля  торговые сети, осуществляющие розничную продажу ликеро-­водочной продукции,  должны  иметь оборудование, чтобы отследить путь каждой бутылки от производителя до конкретного потребителя.
­     - Сколько стоит это оборудование?
    - ­ На каждую торговую точку предприниматель или организация должны купить оборудование – это компьютер, программное обеспечение и выход в Интернет. Оборудование стоит в пределах 40 тысяч рублей.
­     - Это стоимость полного комплекта?
     - ­ 40 тысяч стоит все оборудование. Программное обеспечение будет закупаться дополнительно. На обслуживание и обновление программного обеспечения понадобится сумма в пределах 5 тысяч рублей в год.
­     - Если все  111 торговых точек закупили необходимое оборудование, тогда почему у нас только 90% подключилось к Единой государственной автоматизированной информационной системе?
    - ­ Здесь имеет место человеческий фактор. Некоторые руководители заняли выжидающую позицию, приостановив розничную продажу ликеро­-водочной продукции, хотя срок лицензии еще не закончился, и не торопятся с закупом оборудования и подключению к ЕГАИС. 
    - ­ Это в рамках закона?
     - ­ Если они не планируют осуществлять дальнейшую деятельность, то в течение месяца должны предоставить сведения в Департамент экономического развития, в Управление торговли. И в течение этого месяца подать заявление о внесении изменений в лицензию. Если в течение этого срока они не подали заявления о внесении изменений в лицензию, то Управление торговли предпримет свои действия в плане окончания действия лицензии для тех, кто не подключился к ЕГАИС.  
­     - Михаил Анатольевич, что Вы хотели бы сказать предпринимателям?
    - ­ Наступает горячая пора, когда приезжает большое количество отдыхающих в Шекснинский район. Я думаю, что руководители торговых сетей заинтересованы в том, чтобы исполнить закон, закупить оборудование и подготовиться должным образом.
­     - А если они этого не сделают, их ждут штрафные санкции?
     ­ - В случае несоблюдения предусмотренных законом сроков подключения к ЕГАИС юридические лица могут быть оштрафованы на 150­-200  тысяч рублей, а руководители компании на сумму 10­-15 тысяч рублей.
­     - Теперь я, покупая бутылку водки в магазине, могу быть на сто процентов уверена, что это правильная водка, а с 1 июля мне даже в чеке это укажут?
     - ­ Да. По окончании этого проекта население может быть уверено в том, что контрафакта в торговых точках больше не появится.
    - ­ Спасибо за беседу.

Подготовили
Екатерина МАРОВА, Надежда СМИРНОВА.


Опубликовано в газете "Звезда". № 27 от 9 апреля 2016 года.

Еще новости

Реклама