Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Горячие» праздники в Шексне: 3 крупных пожара и 30 выездов на тушение травы

2936
На территории нашего района установилась теплая солнечная погода. Многие жители района и других городов отправились на дачи проводить субботники, чистить территории от мусора и сухостоя, приводить участки  в порядок и, конечно, отдохнуть. Но порой отдыхая, люди забывают о мерах пожарной безопасности.  
     Сжигание травы по закону запрещается, нарушители привлекаются к  ответственности. Но, к сожалению, для некоторых никакой закон – не указ. Так статистика за четыре выходных дня  неутешительна: 30 выездов на тушение травы, три крупных пожара, в которых огнем уничтожены четыре дома.

 
Весенние палы травы: глупая традиция, ведущая к трагедии

     За прошедшие выходные, с 29 апреля по 3 мая, пожарные выезжали 30 (!) раз на тушение травы и мусора! Как ни печально это признавать, но основными виновниками в поджигании травы являются подростки. Школьники не понимают всех последствий, к которым может привести  на первый взгляд безобидный поджог травы. Для детей – это развлечение, а вот для других может обернуться огромной бедой.
     Давайте вспомним Хакассию в прошлом году. 12 апреля 2015 года из-за крупных пожаров в степных районах сгорели более 1200 домов в 42 населённых пунктах. Без жилья остались около 5000 человек. Погиб 31 человек, сотни людей получили травмы! И все это произошло от одной единственной брошенной в сухую траву спички!
     У нас такой трагедии пока не произошло - но до нее уже недалеко  - трава горит почти во всех поселениях, порой пожарные выезжают на тушение до 10 раз за день! Из-за поджога травы, люди могут оказаться без крова над головой, документов, имущества
     Первые звоночки уже поступают. Так, 2 мая,  в 11. 37, на пульт диспетчера пожарной охраны  поступило сообщение  о загорании травы в районе улицы Юбилейной, 16 в Шексне северной. На тушение выехали две машины из ближайшей 62-й части. Однако,  прибыв на место, огнеборцы обнаружили, что от травы загорелись сараи и несколько погребов. На помощь была направлена еще одна машина из центра поселка. Чтобы ликвидировать загорание пожарным  понадобилось два с половиной часа.
     Мы в очередной раз напоминаем, что на территории Вологодской области объявлен пожароопасный сезон. Запрещается поджигать траву. Штрафы за нарушение исчисляются несколькими тысячами.  Если Вы стали свидетелями поджога травы, снимайте это на фото- или видеокамеру, звоните в пожарную охрану, а снимки и видео отправляйте к нам в газету. Мы приложим все усилия, что установить и наказать виновных. Наказание ждет не только школьников, которые играются с огнем, но и их родителей, которые не могут объяснить своим детям, что игрушки с огнем опасны. Наказаны будут все!

     Печальный итог минувших выходных: в деревне Покровское огнем уничтожены два жилых дома, в деревне Устьяново сгорел дом-дача, Из-за неосторожного обращения с огнем дом сгорел в деревне Пача.


Подробнее о пожарах - в газете "Звезда"

Еще новости

Реклама