Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Владельцы одних газовых плит могут не торопиться с установкой прибора учета. А с договором поспешить нужно всем!

4386
В редакцию газеты «Звезда» от жителей п. Шексна и Шекснинского района поступил ряд вопросов, касающихся газоснабжения. Обратившись в АО «Газпром газораспределение Вологда» Шекснинскую ремонтно­-эксплуатационную службу с просьбой дать разъяснения, я получила предложение направить официальный запрос на имя начальника Б.Х. Керешева. Направила. К сожалению, на мой взгляд, не все полученные ответы являются исчерпывающими и устроят тех, кто их задавал. Но, тем не менее…   
Почему происходят отключения газа
     От жителей Прогресса с улицы Молодежной поступила жалоба на отключения подачи газа без предупреждения. Люди спрашивали: «Когда это прекратится?» Так, одна из жалоб была приведена с конкретными фактами: «3 января, ближе к ночи, отключили газ, из­-за чего погас котел. Кто был в тот вечер дома, снова подключили газовое оборудование. У нас же в доме живет пожилой дед. Когда мы уходили, с системой отопления все было в порядке. А приехав на другой день, обнаружили его едва живым. В доме холодина. Котел замерз и вышел из строя. Пришлось покупать новый. Установили на этот раз его в доме. Аналогичная история произошла еще в одной семье, они уезжали в гости, у них тоже вышел из строя котел. 10 февраля приезжаем к деду, а котел опять не работает, снова было отключение газа. В этот раз, слава богу, на улице было теплее, поэтому обошлось без серьезных последствий для здоровья пожилого человека».
    Б.Х. Керешев отвечает:
    - ­ Газоснабжение деревни Прогресс осуществлялось бесперебойно и безаварийно. Котел, установленный в пристроенном и не отапливаемом помещении (на веранде) по указанному адресу мог «выйти из строя» по следующим причинам. Во­-первых, в системе отопления отсутствовала циркуляция теплоносителя (воды); во-вторых, в связи с резким похолоданием (до ­-30) в указанный период произошла закупорка дымохода, после чего котел, оснащенный системой автоматики, отключился. Для предотвращения подобных проблем необходимо использовать незамерзающий теплоноситель, осуществлять проверку, очистку и ремонт дымохода работниками специализированной организации. АО «Газпром газораспределение Вологда» напоминает, что в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, собственник (наниматель) жилья обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Отсутствие вышеуказанного договора является основанием для приостановки подачи газа. Расходы, понесённые в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются собственником (нанимателем). Обращаем внимание на тот факт, что абонентом по данному адресу договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) не заключен. В целях безопасности просим заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО со специализированной организацией.
 
Хотим взамен гарантий
     Второй вопрос касался заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования в квартирах и домах. Он волнует многих шекснинцев. Поэтому суть проблемы была озвучена и на публичном отчете Главы Шекснинского района. Претензия звучит примерно так: «За наши деньги нам производят визуальный технический осмотр, но не несут впоследствии никакой гарантии за безопасность работы нашего газового оборудования. Если требуется ремонт, нужно заплатить отдельно за вызов и запчасти».
     Б.Х. Керешев отвечает:
     -­ Объем работ по договору обеспечивает содержание внутридомового газового оборудования в исправном и технически безопасном состоянии, и соответствует минимальному объему работ, предусмотренному «Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», утвержденным Приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования являются платными. При расчете стоимости работ на ТОиР ВДГО или ВКГО в АО «Газпром газораспределение Вологда» в качестве методической основы использован «Примерный прейскурант на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем», разработанный ОАО «Гипрониигаз» и утвержденный приказом ОАО «Росгазификация» от 20.06.2001 г. № 35, а также «Методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта ВДГО И ВКГО», утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 года № 269-­э/8. Ремонтная заявка оформляется и рассчитывается отдельно, в зависимости от объема и характера выполняемых работ, и не входит в перечень обязательных работ по техническому обслуживанию ВКГО.
 
С установкой газовых счетчиков можно не торопиться
     От жителей Шексны поступила просьба дать разъяснения на вопрос: обязательна ли установка газовых счетчиков?
    Б.Х. Керешев разъясняет:
    - ­ В декабре 2014 года подписан закон № 466­-ФЗ, на основании которого в часть 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261­-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено исключение. Федеральный закон, который вступил в силу с 1 января 2015 года, отменяет обязательную установку газовых счетчиков в квартирах, у кого максимальный объем потребления газа не превышает 2 кубометра в час. То есть, владельцы газовых плит, которые фактически используют газ только для приготовления пищи, могут не торопиться с установкой прибора учета газа.
 
Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 17 от 5 марта 2016 года.

 

Еще новости

Реклама