Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Прокуратура отвечает на вопрос: Предусмотрена ли ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно качества товара?

3463

В.А. Балашов, прокурор района, советник юстиции: «Да. С 1 января 2015 ужесточена ответственность юридических лиц за обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей. Теперь такие действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц -  от десяти до тридцати тысяч; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей (часть 1 статьи 14.7 КоАП РФ).
 Кроме того, установлена административная ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), такие нарушения законодательства влекут наложение административного штрафа на граждан - в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати до двадцати тысяч; на юридических лиц  - от ста до пятисот тысяч рублей (часть 2 статьи 14.7 КоАП РФ)».

Еще новости

Реклама