Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В радиостудии "Шекснинская волна" первый заместитель главы администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов ответил на самые актуальные вопросы

11279
Гость студии «Шекснинская волна» первый заместитель главы  администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов. Он ответил на вопросы журналиста Екатерины Маровой о состоянии дорог в весенний период, рассказал о некоторых итогах нынешнего отопительного сезона,  коснулся ситуации со строительством модульной ТЭЦ в Шексне северной, а также остановился еще на ряде вопросов, которые сегодня волнуют местную власть. 

- Сергей Александрович, давайте начнем нашу беседу с самой больной темы, которая называется просто – «дороги».

     - Да, вы правы, действительно эта проблема выходит на первый план. Об этом свидетельствует «Гостевая книга» сайта газеты «Звезда», где уже задано немало вопросов о состоянии дорог, о ремонте  дорожного покрытия и так далее.  Шекснинцы  звонят и адресуют эти вопросы и напрямую в администрацию поселка. Эта тревога понятна, поскольку погодные условия этой необычной зимы самым отрицательным образом сказались на состоянии дорог: на дорожное покрытие резкие перепады ночных и дневных температур действуют самым негативным образом – ямы и выбоины расширяются и углубляются, как говорится, прямо на глазах. И как правильно кто-то из водителей заметил, впечатление такое, словно дорогу разбомбили. Понятно, что подобное происходит и в нашем районе, и за его пределами. Где-то, возможно, ситуация гораздо хуже, но мы живем в Шексне и хотим, чтобы дороги у нас были хорошие, а сегодня они требуют ямочного ремонта. Такой вывод был сделан и на недавнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения, куда входят представители ГИБДД, дорожных организаций  и администрации поселка. Но, по мнению специалистов-дорожников, проведение ямочного ремонта сейчас – это деньги на ветер. И на мой вопрос, а могут ли они дать гарантию сохранности дорожного полотна после ямочного ремонта хотя бы на неделю, они честно ответили, что не дадут такой гарантии даже на один день. Словом, смысла истратить средства бюджета на напрасную работу я не вижу. И в этой связи я хотел бы обратиться к водителям с просьбой: будьте осторожны, поскольку ситуация на дорогах в межсезонье требует снизить скоростной режим, внимательнее относится и к другим водителям, и, конечно же, к пешеходам. Кстати сказать, департамент  автомобильных дорог направил в районы письма с рекомендацией установить временные знаки. В свою очередь мы тоже обратились с официальным письмом к дорожникам, которые обслуживают наши дороги,  чтобы выставить на тех улицах, где дорожное покрытие наиболее повреждено, временные знаки, ограничивающие скоростной режим, а также предупреждающие водителей о неровностях на дороге. Также среди мер, направленных на сохранение дорог в поселке, я предложил сотрудникам ГИБДД  контролировать движение по нашим улицам большегрузного транспорта, а также чаще устраивать рейды против любителей превышать скоростной режим. Лихачей, к сожалению, у нас в поселке хватает, которые, обращаясь с жалобами в администрацию поселка, пишут, что ехал со скоростью 30 км/ч, а колесо отлетело на 30 метров.

- Сергей Александрович, Вы за то, чтобы выполнить ямочный ремонт в благоприятные погодные условия, чтобы наиболее эффективно истратить бюджетные средства?

    - Конечно! Мы предусмотрели в бюджете сумму, даже несколько большую, чем в прошлом году. Но и этих денег не хватит, чтобы заделать ямы на всех поселковых дорогах. Почему? Надо сказать, что содержание дорог обходится очень дорого: в прошлом году контракт на содержание дорог был заключен на 5,5 млн рублей, в этом – на 6,5 млн рублей (сюда вошла дорожная разметка и содержание дорожных знаков). Часто нам задают вопрос о том, а куда уходит транспортный налог, который выплачивают все владельцы автотранспорта? Отвечаю: эти деньги полностью уходят в областной дорожный фонд, а затем распределяются по районам. В прошлом году по Шексне транспортный налог составил 13 млн. рублей. Эти деньги и плюс транспортный налог с района (всего 22 млн. рублей) ушли на капитальный ремонт дороги Труда-Шоссейная. В этом году мы получим из дорожного фонда около 1,5  миллиона рублей. Всего.

- Сергей Александрович, Вы затронули тему нашей главной поселковой дороги Труда-Шоссейная, которая нами была выстрадана. А как сейчас и далее будет вестись по ней работа?

    - С дорожниками за выполненные работы мы рассчитались. Надо сказать, что, после проведения всех конкурсных процедур,  общая стоимость капремонта уменьшилась. Возможно, что пришлось отказаться от каких-то ранее намеченных мероприятий. Но что касается качества выполнения капремонта, то его проверял строительный контроль – принимала работу комиссия, в состав которой вошли специалисты-дорожники. Замечаний не было. Дорога, в соответствии с контрактом, - на гарантии: для верхнего слоя, если не ошибаюсь, три года, для нижнего – пять лет. В апреле комиссионно будет проведено обследование дороги с целью выявления колейности, трещин, ям и других повреждений. Если таковые будут обнаружены, то подрядчик за свой счет должен будет их ликвидировать.

- Хорошо, что за состоянием дороги ведется наблюдение. Но мне бы хотелось снова вернуться к теме обслуживания поселковых дорог. Нынешняя малоснежная зима практически освободила дорожные службы от работы по расчистке дорог. И у некоторых шекснинцев, которых подобные вопросы волнуют, сложилось впечатление, что поселок сэкономил на этом средства. Это так?

    - Это не совсем так! Да, считанные разы после снегопадов возникала необходимость в расчистке дорог, но гораздо чаще, чем обычно, дорожникам пришлось вести антигололедную подсыпку. Старались эти работы проводить оперативно, чтобы обеспечить безопасность движения. Администрация поселка брала на заметку все звонки от граждан, которые просили провести подсыпку на опасных участках, передавали эти заявки дорожным службам. За последние два месяца из 6,5 млн рублей, выделенных в бюджете на содержание дорог в течение всего года, нам предъявлены счета на 2 миллиона рублей. И это действительно так, поскольку мы контролируем соответствие этих счетов фактически выполненной работе. Могу добавить, что этой зимой в целях обеспечения безопасности дорожного движения было организовано ночное дежурство дорожных служб, чтобы устранить обледенение дорог после ночных заморозков и создать для водителей нормальные условия движения в утренние часы. Как говорится, стоимость вопроса, порядка 100 тысяч рублей в месяц – дополнительные затраты на содержание дорог.

- Есть еще один «дорожный» вопрос – состояние и ремонт путепроводной развязки.

    - В  прошлом году был выполнен косметический ремонт – покрашены ограждения. Что касается стыков, то тут ситуация достаточно сложная, и предложение: «Пусть их заделают дорожники!» в данном случае неприемлемо. Ремонт деформационных швов должна выполнить организация, специализирующаяся именно на ремонте мостов и путепроводных развязок. В этих швах присутствует специальная резина, которая в России не производится, а, как правило, закупается в Германии. С прошлого года мы начали искать подрядную организацию. В этом году уже приезжал специалист из фирмы, которая обслуживает мосты в нашей области. Комиссионно провели осмотр развязки. Были обнаружены некоторые дефекты. Радует, что совместная работа со специалистами этой фирмы помогла найти вариант, значительно удешевляющий стоимость ремонта деформационных швов. Смета уже составлена, проходит экспертизу, и в ней заложено около 800 тысяч рублей.

- Сергей Александрович, подходит к завершению отопительный сезон, поскольку все мы уже почувствовали приближение весны. Каким был этот отопительный сезон и по качеству тепла, и по долгам, и по перспективам?

    - Долги, к сожалению, растут и растут очень быстро. По сравнению с прошлым годом долги управляющих компаний перед ОАО «Шексна-Теплосеть» (по данным на начало января) увеличились на 6 миллионов рублей. И есть реальные опасения, что за январь и февраль, когда собираемость коммунальных платежей низкая, этот долг станет еще больше. Администрация поселка также ведет работу с должниками: ежемесячно собирается комиссия. К примеру, сегодня (беседа записана 28 февраля) назначено очередное заседание, на которое приглашены 30 должников. Еженедельно данный вопрос звучит на совещаниях, которые проводит первый заместитель главы Шекснинского муниципального района А.В. Зелянин. В целом есть положительные сдвиги, но небольшие. Новый прокурор района В.А. Балашов на недавнем совещании, где рассматривались проблемы нынешнего отопительного сезона, обозначил свою принципиальную позицию по ряду коммунальных вопросов и обещал помощь при работе с должниками. Шекснинцы часто задают  вопрос о том, а почему мало выселений? Да, эта мера используется крайне осторожно – в прошлом году только троих должников выселили без предоставления жилья, в буквальном смысле, на улицу. Если говорить прямо, то это не что иное, как увеличение числа бомжей. Надо стараться искать другие меры влияния на должников. К примеру, применение устройства КИТ – заглушки на канализацию. К установке КИТ готова управляющая компания «Управдом». В администрацию района уже поступило коммерческое предложение от производителя этого оборудования. Изучили опыт коммунальных служб города Сокола, где КИТ успешно применяется. Словом, надеемся, что эффект будет.

- Насколько мне известно, наконец-то в этом году удалось внести в договор поставщика тепла – ОАО «Шексна-теплосеть» - и управляющих компаний важнейший момент – температурный график подачи тепла. Это так?

    - В общем – да. Мы добивались от ОАО «Шексна-теплосеть» и управляющих компаний привести в соответствие с требованиями законодательства договоры на поставку тепла. Из года в год эти договоры пролонгировались, а их содержание не менялось. Хотя эта зима была сравнительно мягкой, но жалобы на холод в квартирах от шекснинцев поступали. Поставщик тепла и управляющие компании винили в этом друг друга: УК считают, что поставка тепла не соответствует температурному графику, а специалисты ОАО «Шексна-теплосеть» утверждали, что причина в неправильном перераспределении тепла по дому. По каждой жалобе комиссия разбиралась, и вывод такой: в ряде случаев виноваты управляющие компании, в других – тепловики. В этом году утверждена схема теплоснабжения, где рассчитана вся гидравлика, график подачи теплоносителя и так далее. Мы надеемся, что по окончании нынешнего отопительного сезона ОАО «Шексна-Теплосеть» на основании этой схемы произвела необходимые расчеты, что должно оптимизировать подачу тепла в квартиры шекснинцев. В этом году начнется строительство новой котельной в районе улицы Заводской, где раньше стояли арболитовые общежития. Проект котельной еще проходит экспертизу, но строители котельной уже получили ордер на земельные работы, огородили территорию забором и приступили к планировке участка.

- Сергей Александрович, можно ожидать, что уже в этом году модульная ТЭЦ будет поставлена?

    - На  недавнем совещании, его провел руководитель Департамента топливно-энергетического комплекса Н.А. Потапов, где присутствовали и проектанты, и строители, прозвучало, что к началу очередного отопительного сезона котельная будет функционировать. Мы на это тоже надеемся.

- Хотелось бы на этой положительной новости завершить беседу, но, Сергей Александрович, не могу оставить без внимания проблему, которая тревожит многих шекснинцев – сегодня на улицах Шексны бегают стаи безнадзорных собак. Борьба с ними, в соответствии с федеральным законом, передана на уровень муниципальных образований, то есть администрации района. Но далеко не все об этом знают.

    - Да, в прошлом году полномочия по отлову собак с уровня поселений переданы на уровень района. Финансирование – областной бюджет. Естественно, что выбор организации, которая отловит и проведет  соответствующую обработку животных, проходит через конкурсные процедуры, что затягивает начало работы примерно на полтора месяца. В свое время отлов бездомных собак оплачивался из бюджета поселения. Специалист администрации поселка буквально лично показывала бригаде по отлову места скопления бездомных собак, поэтому удавалось не допускать появления весенних стай. Удастся ли эффективно принимать меры теперь? Будем надеяться, что проблема будет решена. Наверное, надо начинать мероприятия против безнадзорных собак с их хозяев, которые распускают своих питомцев.

- Сергей Александрович, мне все-таки хочется закончить эту беседу на позитивной ноте. Впереди летняя пора, и многим жителям поселка, конечно же, захочется отдохнуть у реки. В бюджете поселка есть строка на содержание мест массового отдыха?

    -  У нас деньги на эти цели предусматриваются ежегодно. Ежегодно заключается договор  для проведения анализа речной воды. Что касается благоустройства пляжей, то хотел бы сказать большое спасибо Юрию Юрьевичу и Владимиру Юрьевичу Образцовым, Игорю Алексеевичу Ураскову, Василию Александровичу Хрулеву, Владимиру Буслаеву, которые проявили инициативу и оказали содействие в благоустройстве пляжа в Шексне южной на Угле, где была очищена от кустов, ила береговая линия. Администрация поселка организовала подвоз десяти машин песка.

- Отличный пример для подражания. Спасибо, Сергей Александрович, что Вы пришли к нам, в редакцию, и ответили на самые горячие вопросы.

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама