Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дети, читая стихи и прозу, растрогали взрослых до слез

7122
16 ноября в Доме культуры п. Чёбсара состоялся традиционный, уже 10, муниципальный конкурс чтецов «Мир вокруг нас». Но не только круглая дата стала поводом для радости организаторов, но и большое количество участников - около пятидесяти ребят вышли в этот день на сцену. Интересен этот 10 конкурс был и тем, что помимо юных чебсарцев, участие в нем приняли мальчишки и девчонки из Шексны и Чернеева.
     Самой маленькой участнице конкурса Ане Алексеевой чуть больше 3 лет, но эта девчушка нисколько не испугалась большого количества людей в зрительном зале. Правда, рядышком стояла мама С.Г. Алексеева, логопед Чебсарского детского сада, которая и подготовила дочурку к выступлению. Кстати, маленькая Анечка была не единственной представительницей детского сада. Воспитатель старшей группы Л.А. Степаненко подготовила на конкурс 14 детей. В их возрастной группе первое место заняла Алина Цветкова. Победителями также среди дошкольников стали Катя Мишенева, Ульяна Краснова, Вероника Кокорина.
     Но больше всех ребят было в возрастной группе 1-4 классы. Первое место среди этих юных чтецов заняла Максимова Кристина из Шексны (педагог Н.Г. Подъякова), а во вторых и третьих мест было несколько – настолько тяжело было сделать выбор членам жюри – и их заслужили Анжелика Кокорина, Анна Соколова, Алина Пъянкова (педагоги Н.Ф. Скрипцова и К.Ю. Зазнобина), Евгения Старикова и Анастасия Якуничева (подготовили педагоги Н.В. Афонина и Н.Ф. Скрипцова), а также Ксюша Елесина из Чернеева (педагог Н.Ф. Скрипцова).
     Яркое впечатление оставили выступления ребята 5-8 классов. Репертуар был разным, но с особым волнением зрители слушали стихи о войне. Первое место завоевала Анастасия Подъякова (педагог Н.Г. Подъякова, Шексна), которая стала и обладательницей приза зрительских симпатий. Некоторые зрители не смогли сдержать слез, настолько проникновенно она прочла «Балладу о матери». Второе место заняли Владислав Мочкаль (педагог Н.Г. Подъякова, Шексна) и Никита Шнайдер (педагог Н.Ф. Скрипцова). Третье место разделили Кирилл Лебедев (педагог Е.Н. Мальцева), Родион Гусев и Марина Чекушова (педагог Н.Ф. Скрипцова).
     Зрители увидели не только чтецов, но и яркие выступления ребят Чёбсарского Дома культуры и музыкальной школы. Пока жюри подводило итоги, ведущие конкурсной программы – Кирилл Лебедев и Никита Шнайдер – провели викторину, участниками которой стали все присутствующие в зале. Зрители, набравшие наибольшее количество жетонов за правильные ответы, получили сладкие призы. Кстати, сладкие призы и дипломы участников получили все мальчишки и девчонки, продемонстрировавшие в этот день свой талант чтецов.
     В заключение конкурса члены жюри  - работники Чебсарского детского сада О.Н. Веселова и С.Г. Алексеева, а также многократный победитель областных и всероссийских конкурсов чтецов Евгений Хромцов - поздравили ребят с успешным выступлением и пожелали дальнейших творческих успехов.
P.S. Мероприятие получилось интересным благодаря совместной работе работников Шекснинского Дома детского творчества, Дома культуры п. Чебсара, местной музыкальной школы, а также детского сада и школы. Особую благодарность организаторы конкурса выражают родителям выступающих за поддержку ребят во время выступлений.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама