Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Е.А. Колесникова рассказала о демографической ситуации в Шекснинском районе

9928
В Шексне появляется все больше Львов. Интересные факты демографии Шекснинского района
 
     Основными демографическими процессами являются рождаемость, смертность и миграция. Сотрудники сектора загс не фиксируют миграционные процессы, а рождения, смерти и заключения браков мимо них не проходят. В радиостудии "Шекснинская волна" начальник Шекснинского территориального сектора загс Е.А. Колесникова рассказала о демографической ситуации в районе.
 
     - Елена Александровна, какова же демографическая ситуация в районе по итогам восьми месяцев 2014 года?

     - За восемь месяцев в нашем районе родились 252 ребенка, а умерло 305 человек. Интересный факт: За восемь месяцев прошлого года показатели рождаемости и смертности аналогичные (252 рождений и 305 смертей). Конечно, с такими показателями не приходится говорить о естественном приросте населения. Присутствует естественная убыль, но показатель убыли - разность между зарегистрированными смертями и рождениями, в 2013-2014 годах - самая малая за последние десять лет. Судите сами: в 2003 году это число равнялось 358 (666 умерших и 308 родившихся), в 2004 - 300 (на 638 умерших было 338 родившихся), в 2013 году - 90 (на 475 умерших пришлось 385 родившихся), на сегодняшний день оно составляет 53 (305 умерло, 252 родилось). За десять лет произошло уменьшение убыли в шесть раз. Поэтому, если сказать коротко, то демографическую ситуацию в районе можно назвать стабильной.

     - А что происходит с рождаемостью и смертностью в разрезе поселений?

     - Количество актов гражданского состояния о рождении и смерти, зарегистрированных в отношении граждан, проживающих в различных сельских и городских поселениях района, распределилось неравномерно. Самое большое число приходится на поселок Шексна. Кстати, в Шексне рождаемость превышает смертность. За 8 месяцев 2014 года в поселке родились 129 малышей, и зарегистрировано 111 смертей. В сельских поселениях смертность преобладает над рождаемостью. Более благоприятная демографическая обстановка в Никольском, Нифантовском, Чуровском, Угольском (Вологда-20) поселениях. Количество рождений и смертей в этих поселениях сопоставимы. Неблагоприятная обстановка - в Железнодорожном, Сиземском, Чебсарском поселениях. Здесь смертность примерно в два раза превышает рождаемость. И такой факт: по итогам восьми месяцев в графе "рождения" стоит "0" в Камешниковском, Раменском, Юроченском сельских поселениях, причем в Раменском поселении уже шесть лет нуль по рождениям.

     - В начале прошлого века многодетная семья в России была самым обычным делом. Например, в 1927 году в Подмосковье средняя семья имела семь детей. А сейчас многие семьи решаются на рождение третьего, четвертого, пятого ребенка?

     - Радует тот факт, что с 2012 года увеличивается количество зарегистрированных детей, родившихся в семье вторыми, третьими и более. В прошлом году количество детей, родившихся первыми и вторыми в семье, было одинаково. В этом году количество детей, родившихся вторыми, опередило первенцев: 92 против 107, а количество детей, родившихся третьими и более, увеличилось по сравнению с 2013 годом с 34 до 51. Причем в этом году в трех случаях родившийся ребенок был пятым в семье, и в одном случае - шестой.

     - Кого больше рождается - мальчиков или девочек?

     - Статистика показывает, что ежегодно в районе рождается относительно равное количество детей женского и мужского пола. Так, в этом году родились 129 мальчиков и 123 девочки. В прошлом году зарегистрировано 385 рождений: 191 лицо мужского пола и 194 - женского пола.

     - Какими именами родители нарекают своих детей?

     - Нередко родители обращаются к святцам и своего малыша называют в соответствии с церковным календарем. И все же самыми востребованными мужскими именами стали Дмитрий, Егор, Матвей, женскими - Валерия, Дарья, Анастасия. Эти имена в лидерах уже не первый год. Из редких имен, какие получили новорожденные в этом году, можно назвать имена: Маруся, Ярослава, Остап, Абрам, Элина, Савелий… Сейчас все более популярным становится имя "Лев". В этом году так назвали уже нескольких мальчиков. 

     - Давно ушли в прошлое такие имена как "Вилен" (от В.И. ЛЕНин), "Даздраперма" (ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя) и тому подобные. А сейчас встречаются случаи, когда родители называют своих детей нелепыми именами, аббревиатурами? 

     - Нет. Такого не наблюдается. И если родители придумывают имя, которого нет ни в одном справочнике или словаре, при этом не могут свое решение обосновать, мы проводим беседу и даем поработать со справочником личных имен, который является нашей настольной книгой. Иначе ребенок, когда повзрослеет, может испытывать трудности с необычным именем.

     - Как демографическая ситуация в нашем районе выглядит по сравнению с другими районами Вологодчины? Есть ли у нас какая-нибудь особенность?

     - По сравнению с сельскими районами Вологодской области в плане демографии мы выглядим достойно. Особенность нашего района в том, что у нас количество зарегистрированных браков преобладает над количествами рождений. Такого факта нет ни в одном секторе загс Вологодчины. Причина: наши выездные регистрации браков в исправительных учреждениях Шексны, где регистрируется больше трети браков от общего количества зарегистрированных актов о браке.

     - А сколько всего зарегистрировано браков и разводов за восемь месяцев 2014 года?

     - В этом году сектором зарегистрировано 302 брака. Их количество уменьшилось на 30 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение количества регистраций связано, во-первых, с уменьшением потенциальных женихов и невест. В конце 80-х начале 90-х годов была самая низкая рождаемость в районе, и вообще в России. Во-вторых, на 7% уменьшилось количество выездных регистраций заключения брака в исправительных учреждениях. Также увеличилось количество пар, не явившихся или отказавшихся от регистрации брака. За восемь месяцев 29 пар подали заявление о заключении брака и потом поменяли свое решение.         
     С начала года уже зарегистрировано 133 расторжения брака. В 2013 году их было 103. Расторгают брак как по решению суда, так и по взаимному согласию. Заявителями выступают и мужчины, и женщины разного возраста (от 18 до 70 лет) и разного семейного стажа (от полугода до 45 лет).

     - В вашем интервью газете "Звезда" прозвучала информация о том, что подать заявление в загс можно через интернет. Пользуются ли наши граждане новой услугой, и что еще нового в вашей работе?

     - Действительно, все органы загс Вологодской области с марта этого года подключены к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, и все заявления (заявки) на государственную регистрацию актов гражданского состояния, получение повторных документов можно подать в электронной форме через личный кабинет. Преимущества такого способа очевидны: можно оформить заявление в домашних условиях, записаться в любое удобное время и т.д. Несмотря на это, за полгода нами принято через интернет всего четыре заявки на регистрацию брака. Причины очевидны. У нас нет очередей, можно прийти непосредственно в загс и заявить о своем решении вступить в брак. Но нужно идти в ногу со временем и учиться пользоваться услугами, предоставляемыми через интернет. Это удобно и для нас: проще распределять время регистраций.
     Что касается нового в работе, то с 1 января 2015 года увеличивается государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия. Еще приказом Минюста Российской Федерации утверждены новые бланки свидетельств и заявлений. В заявлениях немного расширится информация о заявителях. Так, в частности, будет указываться, в какой по счету брак вступают желающие образовать семью, сколько у них имеется детей и т.д.
     И еще одно новшество, с 1 января органы загс будут работать с межведомственными запросами в рамках межведомственного информационного взаимодействия, т.е. мы уходим от бумажных запросов. Интернет приходит на помощь, и это намного облегчит работу.

     - Спасибо за беседу.
 
Алексей ДОЛГОВ.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама