Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Круглый стол» с участием беженцев из Украины прошел в Вологде

3157
7 июля в Вологде прошел «круглый стол» с участием беженцев из Украины. Организатором выступила региональная общественная организация «Украинское землячество». На вопросы вынужденных переселенцев отвечали представители профильных департаментов Правительства Вологодской области и регионального Управления ФМС России.
     «Сегодня мне бы хотелось поддержать вас. Надеюсь, на нашей вологодской земле вы будете чувствовать себя как дома. Хотя понимаю, что каждый из вас хотел бы вернуться обратно. Осталась родина, сады, огороды, квартиры. Ещё не до конца пришло осознание сложившейся ситуации. Кому-то кажется, что всё это не с нами происходит», - обратилась к собравшимся заместитель председателя региональной общественной организации «Украинское землячество» Таисия Ландихова.
     Беженцев, посетивших «круглый стол», в первую очередь интересуют миграционные вопросы. Многие из них не оставляют надежду вернуться домой и вывезти хоть какие-то вещи, не лишившись при этом статуса беженца. Также остро стоят вопросы трудоустройства и поиска жилья.
     «Мы ориентированы на то, чтобы максимально близко подойти к решению проблемы. На территории области не такой большой поток граждан, прибывающих из Украины. Их от 300 до 500 человек. Люди переезжают в первую очередь к родственникам. В ближайшее время изменится законодательство. Нововведения учтут особенности сложившейся ситуации», - рассказал корреспонденту ИА «СеверИнформ»руководитель Управления ФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников.
     В настоящее время действует рабочая группа по решению проблем, связанных с временным пребыванием беженцев в наш регион. Перед специалистами поставлена задача разработать некий алгоритм действий, который должны выполнить прибывшие граждане Украины. Это поможет им адаптироваться к правовым условиям Вологодской области.
     По всем интересующим вопросам в профильных департаментах и службах открыты телефоны «горячей линии»:
(8172) 72-04-96, 72-48-04 — Департамент труда и занятости населения Вологодской области;
(8172) 72-40-79 — Управление социальной защиты населения города Вологды;
(8172) 56-21-71 — отделение «Красного креста» в городе Вологде;
(8172) 76-35-79 — Управление ФМС России по Вологодской области.
Материал с сайта http://www.severinform.ru/

Еще новости

Реклама