Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Областная служба по правам ребенка проверила работу по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних в шекснинских школах

3526
В соответствии с планом работы Службы по правам ребенка региональный детский омбудсмен Ольга Смирнова вместе со специалистом Службы выехала в Шекснинский район, чтобы на месте изучить организацию работы по профилактике жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних.  
     Специалисты посетили три школы: школу № 1 имени адмирала Алексея Михайловича Калинина; Усть-Угольскую школу; Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII вида.
     Ими были рассмотрены планы воспитательной работы, социально-психологических служб, организация работы советов профилактики, положения о постановке на внутришкольный учет, организация индивидуальной профилактической работы образовательных организаций.
     «Во всех образовательных организациях проводится работа с детьми, родителями и педагогами по профилактике жестокости, насилия и преступлений в отношении детей», - отметила Ольга Смирнова.
     Однако, были выявлены и нарушения. К примеру, положения о постановке на внутришкольный учет носят неконкретный характер, ни родителям, ни детям не понятно на основании каких критериев ребенок может быть поставлен на учет, не согласованы данные локальные акты с детскими органами самоуправления. Положения о Советах профилактики не содержат условий снятия детей с внутришкольного учета, решения Совета предусматривают только меры воздействия на ребенка и отсутствуют принимаемые меры профилактического характера.
     В работе с семьей и ребенком не учитываются положительные ресурсы, характеристики на детей, которые ставятся на учет, состоят только из негативной информации. Отсутствует детальный анализ работы служб сопровождения, причин и условий, способствовавших противоправному поведению детей.
     Рекомендации по устранению выявленных недостатков в работе будут направлены Главе Шекснинского района.

http://vologda-oblast.ru/novosti/oblastnaya_sluzhba_po_pravam_rebenka_proverila_rabotu_po_profilaktike_nasiliya_v_otnoshenii_nesovershennoletnikh_v_sheksninskikh_shkolakh/

Еще новости

Реклама