Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. В Чебсаре встретили 71-ую победную весну

3597
     На чебсарском кладбище похоронено 57 бойцов, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале № 3735 в годы войны. Здесь, у братских могил собрались утром 9 мая люди, чтобы почтить память защитников Отечества.
     Открыл митинг памяти глава городского поселения Чебсарское В.П. Федотовский. Провели митинг педагоги и ученики 9 класса Чебсарской школы – они рассказали о военном лихолетье, о геройстве земляков и о страшных потерях советского народа. После минуты молчания Г.Д. Соколова и А.А. Крапивина поделились воспоминаниями о своих отцах – участниках Великой Отечественной войны и попросили никогда не забывать тех, кто не щадил себя, чтобы мы сейчас могли жить под мирным небом. Завершился митинг возложением венков и цветов к братским могилам.
     Продолжилось празднование Дня Победы шествием в рамках акции «Бессмертный полк». Ученики и педагоги Чебсарской школы прошли с портретами своих земляков и родных от здания школы до Дома культуры п. Чебсары по центральным улицам поселка. По пути к колонне присоединялись все новые участники шествия всех возрастов с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов.
     «Бессмертный полк» выстроился у обелиска павшим воинам-землякам. Здесь прошел торжественный митинг, который провели работники местного Дома культуры Е.В. Лебедева и М.С. Козырева. С Днем Великой Победы чебсарцев поздравили руководитель аппарата  администрации Шекснинского муниципального района О.И. Орлов, заместитель главы городского поселения  Чебсарское И.П. Щедрова. Перед собравшимися выступили дети войны – В.Г. Яковлева и Т.М. Митрофанова. Поздравили с 9 мая всех присутствующих С.Г. Алексеева, ее сын Александр сейчас проходит срочную службу в роте охраны г. Москвы, и Вячеслав Коровкин, который служил в 16-ой отдельной бригаде специального назначения г. Тамбов и 24 апреля пришел из армии. На митинге прозвучали песни в исполнении младшей группы ансамбля «Экспромт». После минуты молчания все желающие возложили венки и цветы к подножию обелиска.
     Затем участники митинга прошли в Дом культуры п. Чебсара, в фойе которого были представлены работы детей, которые занимаются в кружках местного Дома детского творчества. Завершающим ярким аккордом дня стал спектакль-концерт по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Каждое выступление (будь то сольный номер или песни в исполнении дуэтов и ансамблей художественной самодеятельности Дома культуры) начиналось с отрывка из этой поэмы. Так что все зрители смогли не только послушать замечательные песни, но и вкратце познакомиться с этим произведением, получившим всенародное признание. Аплодисменты не стихали! Концерт получился интересным, запоминающимся!
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.
 

Еще новости

Реклама