Все на лыжи! В Шексне состоялась самая массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2017»

5893
11 февраля  по всей России прошел самый массовый зимний забег на лыжах «XXXV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017». На старт вышли спортсмены, ветераны и просто любители этого вида спорта от четырех до 80 лет в 72 регионах России, а самыми масштабными стали соревнования в  Екатеринбурге, Омске, Перми и Самаре.  Всего в гонке приняли участие более 1,5 миллиона человек. Шексна не осталась в стороне от этого спортивного праздника.
     В нашем поселке соревнования по традиции прошли на лыжной трассе за деревней Прогресс. На старт вышли более 80 человек. Самой маленькой участнице Таисии Иванько -  шесть лет, а самым взрослым лыжником стал 78-летний Юрий Хрисанов. Участники соревнований преодолевали три дистанции: два, пять и десять километров.
     Массовая гонка собрала более 40 желающих вне зависимости от возраста. Участники  преодолевали два километра. Среди мужчин первым к финишу пришел Евгений Столяров, вторым – Александр Молодов, третьим -  Егор Кузнецов (школа № 1). У женской половины  победу одержала  Александра Илюшова (школа № 1), второе место – у Елены Червяковой, третье – Натальи Емельяновой.
     Юноши и девушки 1999 года рождения и младше вышли на дистанцию в 5 км. У юношей равных не было Андрею Леушеву из Чуровского. Вторым пришел к финишу Андрей Червяков, третьим – Максим Глебов (оба спортсмена из Устье-Угольской школы).
      У девушек пьедестал почета заняли Виктория Виноградова, Карина Булатова и Марьяна Копылова, все девочки – учащиеся Устье-Угольской школы.
     Дистанцию в 10 километров решились преодолеть 11 мужчин и одна женщина. Первое место занял Виктор Хрисанов, «серебро» -  у Романа Иванько, «бронза» - у Сергея Виноградова. Виктория Анисимова, которая преодолевала это расстояние без соперниц, была признана победительницей.
     Призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и шапками с символикой мероприятия, все участники без исключения оставили себе на память номера, под которыми бежали.
     Лыжная трасса не всем далась легко, так у одного из участников Марата Николаева из Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без помощи родителей, «Альтаир», на одном из крутых спусков, сломалась палка, но он все равно пришел к финишу, несмотря на трудности при поддержке своего наставника Сергея Ситникова.
     Праздник удался! Все участники «Лыжни России» получили заряд бодрости и хорошего настроения надолго.