Команда шекснинских туристов - в тройке сильнейших в Вологодской области

4586
С 10 по 12 февраля в городе Сокол проходило Первенство Вологодской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях. В соревнованиях приняли участие 88 спортсменов из Вологодского, Вытегорского, Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Шекснинского районов и города Вологды.
     Программа соревнований состояла из трёх видов: личная дистанция, эстафета и дистанция связок.
     Название «личная дистанция» говорит само за себя: каждый участник в одиночку преодолевает определённый набор этапов (препятствий) в соответствии со своей возрастной группой. Длина дистанции для самых младших (2003 – 2005 г.р.) составляла около 800 метров, а туристам из группы «Юниоры» (2000 г.р. и старше) пришлось пробежать около полутора километров. Набор этапов самый разный: спуск на лыжах по перилам, прохождение бревна, вертикальный маятник, навесная переправа, вертикальный спуск и так далее. Причём, участникам старших групп пришлось брать верёвки на дистанцию - они наводили и снимали перила этапов самостоятельно. Все ребята из команды Шекснинского района справились с поставленной задачей. В группе «Юноши» третье место занял Михаил Колесов, а в группе «Юниоры» победителем стал Данил Соловьёв. Также норматив второго спортивного разряда по спортивному туризму выполнил Максим Андреев. Хочется похвалить самых младших туристов, которые в свои 10 и 11 лет впервые вышли на старт областных соревнований и успешно прошли все этапы. В лично-командном зачёте усилиями участников Шекснинский район оказался на втором месте, уступив лишь сборной Вытегорского района.
     Новым видом соревнований стала эстафета. В составе команды – четыре участника, которые по очереди проходят несколько блоков технических этапов. Сборная команда Вологды, Вытегры и Шексны стала первой в эстафете и была награждена Кубком Друзей.
     В заключительный день Первенства на старт вышли связки. В этом виде соревнований участвуют пары спортсменов. Парам нужно преодолеть длинную дистанцию, при этом все необходимые верёвки для наведения перил, страховки и сопровождения друг друга связки транспортируют с собой - от старта до финиша. Шекснинцы доказали, что умеют работать в паре: третье место в младшей группе заняла связка Алексей Логинов – Владимир Виноградов, в старшей группе вторыми стали Максим Андреев и Данил Соловьёв.
     В общем зачёте Первенства Вологодской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях команда Шекснинского района поднялась на третью ступень пьедестала, уступив командам Вологды и Вытегры. Поздравляем наших спортсменов с отличным результатом и желаем дальнейших успехов!