Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Наш дом оказался в "шопе"!

3927
Если вспомнить торговлю советского времени, то фраза «магазины мешают жильцам тринадцатого дома» выглядела бы абсурдной.  Магазинов в Шексне было немного, все их очень любили и называли их ласково: «стекляшка», «деревяшка»... Теперь же частные торговые точки плодятся во всех мало-мальски соответствующих требованиям СанПиНа помещениях, и что самое неприятное, - предприниматели, выкупающие квартиры под магазины, не хотят считаться с жильцами, которые также являются законными собственниками квартир.  
    Дом номер тринадцать по улице Труда не раз упоминался в нашей газете как пострадавший от торговых точек. С одной стороны, большой выбор магазинов и товара  – благо для покупателей, с другой стороны – вечно разгружающиеся машины с обеих сторон дома, громоздкие вывески, на которых скапливается пыль, снег и мусор, запахи, поднимающиеся в квартиры, гул и треск холодильного оборудования по соседству, и бесконечные новые двери в фасаде дома. Даже если это вытерпят жильцы, выдержит ли дом?
   К счастью, среди жильцов дома номер тринадцать нашёлся человек с активной жизненной позицией и возглавил Совет дома. Это Ангелина Александровна Митрофанова, ветеран труда, профессиональный экономист. Она решила помочь соседям в установлении справедливости в отдельно взятом доме. В конце 2015 года среди жильцов не стихали возмущения касательно очередного входа-выхода, который без согласия с собственниками решил сделать хозяин магазина «Райпищеторг». До этого дверь со двора служила как запасной выход и была закрыта для посетителей, но по примеру соседнего торгового павильона предприниматель захотел сделать магазин проходным и пристроил крыльцо и перила. Люди и так устали от постоянных парковок и разгрузок у подъездов, а тут - налицо очередное нарушение их прав. Тогда совет дома подал заявление в суд от имени собственников. Два месяца шло судебное разбирательство.     Председателю совета дома пришлось пережить непростые времена. На неё пытались оказывать давление доверенные лица ответчика, пророчили поражение в суде и оплату издержек за её счёт, советовали отозвать заявление. Но женщина оказалась не робкого десятка, ведь она взялась представлять интересы дома и от иска не отказалась. Суд состоялся 21 декабря 2015 года  и вынес решение в пользу жильцов. Предпринимателя обязали демонтировать крыльцо, и получили на это его согласие в суде. Так что, по словам юриста, к которому обратилась наша героиня, хозяину магазина могут отказать в апелляции на решение суда, если возникнет желание таковую подать.
  Следующим шагом по восстановлению комфортных условий для проживания стало обращение председателя совета дома в жилищную инспекцию Вологодской области с просьбой о запрете разгрузки продуктовых машин со стороны двора. И это не простой каприз, а законное требование. Во дворе находится детская площадка, парковка для личных автомобилей жильцов, а у подъездов совет дома планирует благоустроить территорию, посадив кусты и цветы. Пока же это невозможно – грузовые машины ставят прямо к подъездам. Бывает, людям, особенно пожилым, трудно их обойти.     
   Как говорится, не стоит село без праведника.  Нашу героиню ждут муж, дети, внуки, дача, а она выступает в судах, посещает юристов, следит за снятием показаний с общедомовых приборов учёта, проводит собрания жильцов по подъездам (шесть разных собраний, потому что общий сбор жильцов трудно организовать) и берётся за решение самых сложных вопросов, и у неё получается!
    Ангелина Александровна не раз обращалась в городское поселение и в контролирующие организации, но помощи не получила, и в нашей беседе она констатировала, что сейчас председатели советов домов выполняют функции чиновников. Не слишком ли много дел перекладывается на плечи жильцов?
Ольга СОКОЛОВА.
 
Реплика вдогонку:
Мой дом – моя крепость, прочь разгрузку от подъездов!

    После публикации материала "Наш дом оказался в "шопе" в газете "Звезда" нам  позвонили жильцы из того самого дома по улице Труда со «счастливым» номером 13 и сообщили, что ещё до судебного решения предприниматель получал предписания от администрации посёлка – демонтировать крыльцо, но не выполнил их. Жители и совет дома благодарны Т.Ю. Токаревой, главе администрации городского поселения и С.А. Суворовой, юристу администрации, за помощь в оформлении заявления и подачи документов в суд. Также уставшие от магазинов люди сообщили: вышеозначенное железное крыльцо смотрится не эстетично, гремит при ходьбе по нему, что не давало бы покоя нижним этажам. К тому же, в магазине есть винный отдел, которым часто пользуются любители горячительных напитков, и крыльцо дало бы им возможность пройти во двор и распивать спиртное на лавочках. В общем, спасибо А.А. Митрофановой, председателю совета дома, не побоявшейся взять на себя все эти хлопоты. На очереди – ситуация с разгрузкой продуктовых машин со стороны двора, а иногда - прямо у подъездов.
    Совет дома подавал две жалобы – в Роспотребнадзор и в жилищную инспекцию Вологодской области. Внимание! Ответ из Роспотребнадзора звучал приблизительно так: «Мы приезжали к вам во двор, но разгружающихся машин не обнаружили»! Шекснинцы, держитесь! Эти организации заботятся о нас! А.А. Митрофанова, пожилой человек, специально для них вышла и сфотографировала разгрузку машин. А мне, корреспонденту, видимо, крупно повезло – выехав на встречу с председателем совета дома, я сразу же увидела разгружающуюся во дворе машину с хлебом.
Ольга СОКОЛОВА.
 

Еще новости

Реклама