Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Гость студии специалист в сфере ЖКХ И.А. Эктов рассказал о капитальных ремонтах общего имущества многоквартирных домов

8909
Журналист Екатерина Марова и председатель ТСЖ «Октябрьский, 25» И.А. Эктов беседовали о капитальных ремонтах общего имущества  многоквартирных домов.

 - Игорь Александрович, давайте попытаемся простым языком объяснить шекснинцам, что из себя представляет новая система капитального ремонта общего имущества  многоквартирного дома.

     - В декабре 2012 года в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся правил проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а именно создания региональных систем капитального ремонта имущества многоквартирных домов. В конце минувшего года Правительством Вологодской области утверждена  областная программа капитального ремонта имущества в многоквартирных домах. Все многоквартирные дома Шекснинского района также вошли в эту программу. И теперь собственники помещений (как жилых, так и не жилых, то есть магазинов, офисов и т.д.) должны в течение января и февраля этого года выбрать способ формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.  

- Игорь Александрович, давайте сразу дадим пояснения, что значит выбрать способ  формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Побывав 16 января на семинаре, который проводился в Череповце по инициативе некоммерческой организации Вологодской области «Фонд капитального  ремонта  многоквартирных домов Вологодской области», и выслушав выступление  консультанта департамента строительства и ЖКХ области Ирины Викторовны Рубцовой, я поняла, что существуют три способа формирования фонда на капремонт. Первый годится для юридических лиц, то есть для ТСЖ: на общем собрании собственников помещений (должно присутствовать 2/3 от списочного состава, а не от числа пришедших на собрание) выбирается кредитное учреждение (банк), где будет открыт специальный счет. Самый простой вариант Ваш, Игорь Александрович, когда один дом – это одно ТСЖ. Если  в товарищество собственников жилья  объединено несколько домов, то спецсчет должен быть открыт на каждый дом, а ТСЖ будет выступать как управляющая компания, то есть организовывать проведение собраний собственников, выбирать подрядчика для проведения капремонта, контролировать качество исполнения работ и так далее, но «перекидывать» средства с одного дома на другой нельзя.
     Второй вариант формирования фонда капремонта нужен в том случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ, то есть нет юридического лица. Тогда протокол собрания собственников помещений с просьбой открыть  специальный счет направляется в «Фонд капитального  ремонта многоквартирных домов Вологодской области» (для краткости его называют «региональный оператор»). Фонд открывает спецсчет для этого дома. Как говорится, и только: пользоваться средствами собственников Фонд не имеет права.
    Третий вариант формирования фонда капремонта коснется тех многоквартирных домов, собственники помещений в которых самостоятельного решения в январе-феврале не приняли. В марте органы местного самоуправления примут это решение за «молчунов», передав все эти дома в «Фонд капитального  ремонта  многоквартирных домов  Вологодской  области», то есть региональному оператору. Игорь Александрович, Вы согласны со мной?

     - Да. Но хотел бы сделать небольшое уточнение: основными вариантами формирования фонда капремонта надо считать первый и третий. Минимальный размер ежемесячного обязательного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома на 2014 год определен Правительством Вологодской области и составляет  6 рублей 60 копеек  с квадратного метра принадлежащей собственнику площади помещения в многоквартирном доме. 

- Игорь Александрович, часть шекснинцев проживает в квартирах, которые являются муниципальной собственностью.  Взносы на капитальный ремонт должны быть заложены в бюджете. А если такой строки нет?

    - Ответ один: бюджет должен быть пересмотрен с учетом этой статьи затрат.

- Думаю, что стоит поговорить о том, что из себя представляет областная программа капремонта. Она включает в себя перечень всех домов, расположенных на территории Вологодской области (за исключением аварийных и подлежащих сносу); планируемые виды  работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах; год планируемого проведения капремонта общего имущества, а также физический износ многоквартирного дома. Игорь Александрович, а как ваш дом на Октябрьской, 25 «вписывается» в эту программу?

    - Наш дом особенный, поскольку он новый и еще находится на гарантийном обслуживании. Но мы уже подсчитали, что примерно 330 тысяч рублей в год должно быть собрано с собственников помещений. Эти деньги из года в год будут накапливаться на спецсчете дома, пока не подойдет время капитального ремонта, к примеру, кровли. 

- Игорь Александрович, не будем забывать о том, что в наших многоквартирных домах проживает достаточно собственников жилых помещений, которые сегодня накопили приличные долги за услуги ЖКХ, а завтра, то есть, начиная с мая этого года, будут копить долги по обязательному взносу на капитальный ремонт. У Вас, как председателя ТСЖ, есть рычаги воздействия на таких граждан?

   - В принципе – есть. Как только возникает необходимость каких-либо действий с недвижимостью, то есть с квартирой, сразу возникает необходимость получения от ТСЖ справки об отсутствии долгов. Это самый удобный момент. И примеры есть: три месяца назад собственник жилого помещения, накопивший долг за услуги ЖКХ в размере 50 тысяч рублей, задумал продать квартиру, но мы не дали это сделать до полного погашения задолженности.  

    -  Надо сказать, что в основу региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов положен опыт Татарстана, поскольку, как прозвучало на семинаре, нигде в мире такого большого числа собственников помещений в жилых домах нет. Словом, в решении проблемы капремонта жилья у нас свой российский путь. И, как всегда, он будет не прост…

    - Вполне возможно, но если постараться, то жильцам  можно извлечь реальную пользу из этой программы. Главное – интересоваться делами своего дома, а не оставаться в стороне. Принцип «моя хата – с краю» - в данном случае не действует, поскольку все мы, собственники жилых помещений, находимся под одной крышей.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама