Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологодской области прокуратурой выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств

2799
Органами прокуратуры Вологодской области проводится системная работа, направленная на выявление нарушений требований федерального законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств.  
     Выдача диагностической карты на транспортное средство с нарушением установленных законом требований создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью, имуществу участников дорожного движения.
     Проведенными в текущем году надзорными мероприятиями вскрыты многочисленные факты осуществления на территории региона незаконной деятельности по выдаче диагностических карт без проведения технического осмотра транспортных средств, в связи с чем прокурорами города Вологды, Харовского и Вожегодского районов вынесены постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования.
     По результатам их рассмотрения правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), и 1 уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
     В частности, прокуратурой Харовского района установлено, что страховым агентом двух страховых организаций при обращении клиентов для оформления страхового полиса производилось оформление диагностической карты о прохождении технического осмотра транспортного средства без его фактического осмотра.
     Помимо этого, органами прокуратуры области выявлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности организаций, осуществляющих прохождение техосмотра и выдачу диагностических карт, в том числе отсутствие аккредитации в качестве оператора технического осмотра, несоответствие работников квалификационным требованиям, в связи с чем в адрес их руководителей внесены 3 представления об устранении нарушений закона.
     Прокурорами города Череповца и Шекснинского района в суд направлены исковые заявления о запрете работы Интернет-сайтов, на которых размещена противоправная информация о незаконном прохождении технического осмотра транспортных средств и выдаче поддельных диагностических карт.
     Исполнение законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств находится на постоянном контроле органов прокуратуры Вологодской области.
http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1175403/
 

Еще новости

Реклама