Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вместо синего огонька из конфорки газовой плиты потекла вода

28367
В редакцию обратились жители п. Шексна с улицы Садовая. Что случилось, почему их дом № 29 оказался без газа и без горячей воды? Тут же нашлись те, кто дал ответ, который звучал на первый взгляд абсурдно: якобы кто-то самовольно подключил газовую колонку и при этом перепутал трубу водопровода и газа, в результате из конфорок газовых плит потекла вода вместо газа. За разъяснением мы обратились в Шекснинскую РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда». И оказалось, что подобный инцидент имел место.  
     Нарушителя специалисты Шекснинской ремонтно-эксплуатационной службы искали с помощью сотрудников полиции, так как для обнаружения причины сбоя работы системы и перекрытия газа нужно было зайти в каждую квартиру. И нашли. Владелец одной из квартир в нарушение всех правил и требований закона самовольно установил новую газовую колонку. А при ее установке перепутал и присоединил газовый шланг к водопроводу, а водопроводный – к газу. В результате вода заполнила газовую систему.
     Все восстановительные работы были оперативно проведены, газ подан в квартиры жильцов. Нарушителю придется оплатить понесенные организацией затраты, а также повторные пуски газа в квартиры трех домов. Обойдется это ему куда дороже, чем, если бы он обратился за помощью по установке новой газовой колонки в специализированную организацию, например, в Шекснинскую РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда».
     К сожалению, такие нарушения среди населения нередки. И наказываются они дорого. Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам и газопроводам. Также самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей. В отношении должностных и юридических лиц эта сумма будет в разы больше.
     В качестве свежего примера – административному наказанию на днях был подвергнут житель областного центра, который самовольно произвел подключение проточного газового водонагревателя к газопроводу. Суд вынес в отношении его штраф в сумме 10 тысяч рублей. Аналогичное административное дело вполне может быть возбуждено и в отношении жителя улицы Садовая, и тогда к сумме за ликвидацию последствий в результате его самовольных действий добавится еще и штраф.
     Кстати сказать, в Шексне у нас он не одинок. Буквально на днях в ходе проверки в ресторане «Вершина» (д. Прогресс) был выявлен факт несанкционированного подключения газоиспользующего оборудования к сети газопотребления. Заявление о нарушении Шекснинская РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда» направило в прокуратуру и полицию.
     Можно тему развить и дальше, углубившись в возможные последствия такого самоуправства, вспомнив о взрывах в многоквартирных домах, пожарах в ресторанах и как следствие этого - гибели людей. Но все наслышаны об этих случаях. Сотрудники Шекснинской РЭС АО «Газпром газораспределение Вологда» вели, ведут и будут вести с подобными нарушителями непримиримую борьбу, обеспечивая тем самым нашу с вами безопасность. Позаботьтесь о ней и вы, уважаемые шекснинцы!
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете "Звезда". № 90 от 22 ноября 2016 года.
ольга 12345 ольга 12345
 Скажите, пожалуйста, по мнению редакции, три дня - это оперативно?

Страницы

Еще новости

Реклама