Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Барбач вновь атаковали мошенники

4243
В нашей газете мы регулярно рассказываем читателям о мошенниках и их уловках. Их жертвами становятся пожилые люди. И вот совсем недавний случай, который мне рассказала одна из жительниц Шексны.  
       - В дверь квартиры позвонили. Я открыла двери, на пороге стояла женщина восточной внешности. Она вежливо поздоровалась и попросила ей помочь. Кто-то из знакомых сказал ей, что в нашем доме продается однокомнатная квартира, которую она хочет приобрести для своей дочери. Я ответила ей, что в доме квартиру никто не продает. Но женщина настаивала, даже назвала какую-то фамилию. Я посоветовала ей обратиться в другой дом. Но вдруг она  попросила разрешения сходить в туалет. Не разрешить ей не смогла и впустила в квартиру, - рассказывает моя собеседница.
      Мошенница сходила в уборную, а затем спокойно прошла на кухню, при этом попросив у хозяйки стакан воды. Женщина выполнила просьбу. Пробормотав что-то над стаканом воды, гостья вдруг сказала, что в семье ветерана кто-то болеет. Женщина подтвердила: все болеют и она не исключение. Тогда шарлатанка попросила головной платок, пенсионерка сходила за платком, татарка накрыла им стакан, опять что-то пробормотала. А потом изрекла - у сына женщины проблемы с сердцем. Однако, ошиблась с именем, хотя, действительно, у сына больное сердце.
      Дальше – больше: гостья попросила сначала листок бумаги, затем земли. Хозяйка квартиры выполнила и эти просьбы, не упуская при этом гостью из виду. Проделав различные манипуляции, шарлатанка сказала, что пенсионерке с этим добром сделать (как то - водой умыться, землю на кладбище снести, а бумагу прямо сейчас сжечь).  А затем попросила положить на стакан с водой денежку. Женщина, к тому времени поняв, кто перед ней, сказала, что денег у нее в доме нет - они все у внучек, они ей все необходимое покупают, сама она из дома никуда не выходит. Тогда мошенница попросила продукты, но и на эту просьбу получила вежливый отказ. Встав со стула «несолоно хлебавши» гостья направилась к дверям, бормоча что-то себе под нос. Женщина лишь сказала в след: «Иди с Богом!» и закрыла дверь.
      Впоследствии, как оказалось, предсказательница побывала еще в нескольких квартирах Барбача, начиная свою «сказку» точно также.
     К счастью, фокус с нашей героиней ей не удалось провернуть - женщина оказалась начитанной и наслышанной, хотя и разрешила провести эти ритуалы. А вот другим, возможно, повезло меньше.
      Сотрудники уголовного розыска разъясняют, что этот вид обмана называется социальное мошенничество. Оно особенно популярно среди граждан цыганской национальности. Обычно такие люди ходят парами. Они заходят к одиноким бабушкам и дедушкам и под различными предлогами – попить воды, погреться, могут представиться соцработниками, представителями разных служб – электроснабжения, газоснабжения и так далее. А дальше с одной темы переходят на другую – на вас порча, наговор, плохая аура. Как только увидели, что интерес в виде испуга появился, предлагают провести обряд и пока одна его проводит, отвлекая хозяйку, вторая в это время проводит обыск в квартире. Чаще всего деньги у пожилых людей, зачастую крупные суммы,  хранятся «на расстоянии вытянутой руки» – под скатертью на столе, под подушками, матрасом, в шкафах. Среди пострадавших много жителей поселка Шексна. Хотя и сельские жители не исключение. В этом году на удочку мошенников попались пожилые люди из деревень  Еремеево, Демидово, Задняя.
      Мы в свою очередь вновь призываем к бдительности: уважаемые шекснинцы, не поддавайтесь на разговоры незнакомых людей, не впускайте их в дом!
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама