Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Выступление В.Н. Пацалюк в Сыктывкаре заслужило дружное зрительское «Браво!»

3949
В июне на страницах нашей газеты мы рассказали о том, что нашей землячке Вере Николаевне Пацалюк вручили Международную премию «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. И вот новая победа! Вера Николаевна стала лауреатом IV межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского «Струна, и кисть, и вечное перо…», который прошел 21-23 июня в г. Сыктывкар (Республика Коми).
     Вернувшись в прошлом году с конкурса бардовской песни, Вера Николаевна начала готовиться к новой поездке в Сыктывкар – ведь там она могла вновь встретиться с друзьями.  И вот в назначенный день она села в поезд (за предоставленный транспорт до Вологды Вера Николаевна благодарит В.В. Белоглазова, директора бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района»). Утром 21 июня она была в Сыктывкаре. И закрутилось – жеребьевка, репетиции, а вечером на Театральной площади столицы Коми состоялся Большой концерт, посвященный памяти барда Александра Лобановского, имя которого конкурс получил в этом году, и 75-летию начала Великой Отечественной войны. За три с лишним часа зрители смогли услышать всех участников конкурса. В.Н. Пацалюк прочла свое стихотворение «Спасибо Вам», посвященное А. Лобановскому, и исполнила «Колыбельную войны» а капелла – зрители приняли её восторженно. По мнению Веры Николаевны, а капелла, то есть пение без инструментального сопровождения, лучше передает чувства исполнителя,  характер песни.
     22 июня в течение дня шли конкурсные прослушивания авторов и исполнителей из 13-ти регионов России. В первом отделении, как автор слов и музыки, В.Н. Пацалюк исполнила молитву «Помоги, о Боже» и «Вьюга белая».
     - Я никогда и нигде не исполняла их, как там, - делится впечатлениями землячка. - Энергетика у зала была бешеная, принимали хорошо. Спела. Тишина. Весь зал как будто замер. А потом аплодисменты, крики «Браво!»
     Во втором отделении, уже как автор музыки, Вера Николаевна спела под гитару «Ах, зачем же ты мама» (автор слов также наша землячка – З.К. Кострова). Эта песня о маме, которая ушла из жизни, растрогала всех до слез.
     Вечером уже были известны результаты. Вера Пацалюк стала лауреатом I премии в номинации «Автор музыки» и лауреатом II премии в номинации «Автор стихов и музыки». Такого успеха не ожидала даже сама исполнительница!
     На гала-концерте лауреатов и дипломантов конкурса, который прошел в Академическом театре драмы им. В. Савина 23 июня, она вновь исполнила песню «Ах, зачем же ты мама», заслужив дружное зрительское «Браво!» Приятным сюрпризом для нее стал роскошный павлопосадский платок и благодарственное письмо за активное и многолетнее участие в этом конкурсе. Приведу лишь строчку из этого благодарственного письма: «Ваше творчество – прекрасный пример того, как много может сделать человек, который верит в свои силы, чувствует поддержку друзей и единомышленников!»  Лучше и не скажешь!
Надежда СМИРНОВА.

В.Н. Пацалюк благодарит за предоставленную возможность принять участие в конкурсе Вологодскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов в лице директора Л.Ю. Крюкова и его сотрудников.
 

Еще новости

Реклама