Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Россиянам дадут рассрочку при оплате счетов за ЖКУ

4443
Любой нуждающийся уже сейчас может попросить о рассрочке, не предъявляя никаких доказательств временных экономических трудностей.  
     Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в интервью «Российской газете» рассказал, что в правилах оказания коммунальных услуг в Жилищном кодексе России прописана возможность договориться со своей управляющей организацией о рассрочке платежей по ЖКХ. В этом случае никаких пени дополнительно выплачивать не нужно.
     Попав в сложную жизненную ситуацию, например, потеряв работу, любой потребитель коммунальных услуг уже сейчас может попросить о рассрочке, сказал Чибис. «Это может стать хорошим подспорьем в непростой экономической ситуации. Любой человек может обратиться за помощью, и ему обязаны пойти навстречу, не требуя никаких доказательств временных экономических трудностей», - добавил он.
     Впрочем, по словам замминистра, не следует злоупотреблять этой возможностью. Если сложное экономическое положение затянется, то можно получить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Сейчас такой финансовой поддержкой пользуются около 30 миллионов граждан РФ.
     Напомним, что российские власти предприняли усилия, чтобы с нового года накапливать долги по «коммуналке» было очень невыгодно. С января 2016 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые увеличили размер пени для тех, кто вовремя не оплатил счета за газ, электричество, тепло и воду.
     Шкала штрафов стала дифференцированной. Пени будут начисляться с 31-го дня просрочки оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91-го дня она вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. 
https://realty.mail.ru/news
 

 

Еще новости

Реклама