Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Чуровский национальный турнир в валенках прошел в День защитника Отечества

7037
23 февраля в Чуровском состоялся местный, как его называют национальный турнир по валенкоболу.
     Евгений Сергеевич Быстров, главный организатор и тренер на общественных началах, рассказал в эфире областного радио об этом мероприятии.
     - Это тот же футбол, но главное условие – валенки на ногах. Первый турнир был проведен в 2010 году на базе сельхозтехники. В последние годы игру проводим на футбольном поле семьи Виноградовых. Специальной подготовки не требуется: определяем размеры площадки, а сама игра ведется прямо по снегу. В этом году на поле вышли пять местных команд, из них две детские. Всего около 40 человек плюс болельщики. Николай Владимирович выступил перед спортсменами на открытии, провел награждение, организовал горячий чай, администрация поселения – пироги. Победителями стали: команда детей из п. Подгорный, а среди взрослых - команда молодежи, оставив на втором месте ветеранов 35+. На третьем месте - команда деревни Улошково.
     Главнокомандующий чуровского спорта рассказал и о спортивных планах, сообщив, что ставят амбициозную задачу – заинтересовать активным образом жизни прекрасный пол. На 8 марта специально для них будут организованы соревнования по дартсу.
     В заключение он добавил:
     - Я рад, что не один, у меня команда единомышленников. Так, Ирина Павловна Сорокина ведёт бесплатно фитнес в тренажёрном зале. Алёна Валерьевна Красавцева летом проводит по выходным зарядку. Есть на кого опереться. Я рад, что есть поддержка от жителей.
     Поделился Евгений Сергеевич и планами на перспективу. На 2022 год одобрены два проекта по программе «Народный бюджет» - это покупка тренажеров в спортивный зал и изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию спортивного стадиона села Чуровского. -     
     - Сейчас собираем финансовую долю населения от стоимости проектов. Это 5 %. Остальную сумму выделяет бюджет области и поселения. Уверен, что развитие спорта в Чуровском будет продолжено. Здорово, что мы всегда получаем поддержку от местных предприятий. А пока мечтаем о спонсорской помощи для приобретения самого расходного инвентаря – волейбольных и футбольных мячей.
     Поддерживает Евгения Сергеевича Быстрова вместе с увлеченными спортом земляками и Николай Владимирович Виноградов, уроженец чуровской земли, ныне заместитель начальника Департамента сельского хозяйства Вологодской области. Именно на его приусадебном участке устроен стадион.
     - Это, конечно, не полноценный стадион, но в мини-футбол на нем играть можно, - поделился Николай Владимирович. - Рядом с домом у нас был большой участок земли – 45 соток. С сыном решили сделать там футбольное поле, посеяли газон, косим его. Семь лет назад здесь был проведен первый футбольный турнир. А за всё время, сколько состоялось спортивных мероприятий здесь, наверное, и не сосчитать.
     Массовое увлечение спортом жителей Чуровского поселения, по его мнению, - это первоначально заслуга местного школьного учителя физкультуры Валентины Николаевны Кириковой. Именно она закладывает азы, которые впоследствии получают развитие благодаря таким инициативным людям, как Евгений Сергеевич Быстров. И важно сегодня поддерживать таких людей, двигающих спорт в массы. Для этого есть отличная областная программа «Народный тренер». И есть люди, которые могли бы ими стать.
Подробный фоторепортаж можно посмотреть: https://vk.com/album-149295080_260870383
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из открытых источников.
Опубликовано в газете «Звезда» № 18 от 5 марта 2022 года.
 

Еще новости

Реклама