Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На Вологодчине вновь «заморожены» цены на социально значимые продукты питания

2143
До конца 2018 года в магазинах области будут зафиксированы розничные цены на 44 наименования самых популярных продовольственных продуктов. Соответствующее Соглашение было подписано 13 марта между Правительством области, производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей. Документ завизировали глава региона Олег Кувшинников и больше трех десятков предпринимателей.  
      В перечень товаров, цены на которые не изменятся до конца года, вошли самые необходимые и востребованные наименования: от мясной и молочной продукции до хлебобулочных и кондитерских изделий, а также овощей местного производства.
      «Впервые мы подписали подобное соглашение в 2015 году. С тех пор число его участников и количество наименований продукции увеличилось вдвое. А это значит, что четвертый год подряд вологжане могут видеть в наших торговых сетях продукцию местных товаропроизводителей, цены на которую установлены с минимальной надбавкой и не изменятся до конца года, - обратился к участникам встречи Олег Кувшинников. – Все вы строите свой бизнес на принципе социальной ответственности, думая не только о собственной прибыли, но и благополучии своих потребителей Я очень благодарен вам за это решение и вклад в продовольственную безопасность нашего региона».
     О готовности зафиксировать цены на ряд образцов своей продукции, в частности, заявили: Череповецкий молочный комбинат, Вологодский хлебокомбинат, Учебно-опытный молочный завод им. Н.В. Верещагина, тарногский и тотемский маслозаводы, вологодский и череповецкий мясокобинаты, а также другие крупные предприятия из нескольких районов области. Всего 20 производителей продовольственных товаров и 16 региональных торговых сетей.
      Примечательно, что ежегодно к соглашению присоединяется все больше производителей и ритейлеров, расширяется и перечень товаров. Если в 2015 году были зафиксированы цены на 22 наименования продукции, то в 2016-м их стало 23, в 2017-м – 33, а в 2018-м – уже 44.
    Губернатор подчеркнул, что в том числе благодаря этой мере в предыдущие годы в регионе удалось сдержать рост цен на социально важные продукты питания. К примеру, в 2016 и 2017 годах в Вологодской области продуктовая инфляция была на уровне 3 % и 1,3 % соответственно, тогда как средний показатель по регионам СЗФО в этот же период превышал 5,1 % и 1,6 %.
     «В наших торговых сетях эти продукты питания будут выделены специальными желтыми ценниками. Благодаря этому наши ветераны и пенсионеры могут покупать качественные вологодские продукты по фиксированным ценам», - добавил Олег Кувшинников и отметил, что подписанное соглашение носит открытый характер, и любой участник продовольственного рынка может к нему присоединиться, направив соответствующее уведомление в Департамент экономического развития области.
Пресс-службы губернатора Вологодской области.
Фото сети Интернет.

 

Еще новости

Реклама