Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологде бывший руководитель библиотечной организации предстанет перед судом за серию корыстных преступлений

3434
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей исполняющей обязанности директора муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Вологды». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 4 преступления).  
     По версии следствия, в 2013 году обвиняемая предложила подчиненному сотруднику, фиктивно трудоустроить на должность слесаря ее супруга, при этом заработную плату и иные выплаты, в полном размере, женщина должна была лично передавать обвиняемой, непосредственно после получения фиктивным работником от учреждения денежного вознаграждения за якобы выполненные им трудовые обязанности. Она издала приказ о приеме мужчины на работу на должность слесаря и заключила с ним трудовой договор. Дважды в месяц фиктивный работник получал зарплату и иные выплаты, так и не приступив к работе слесаря. Обвиняемая же давала незаконные указания подчиненным о ведении учета якобы отработанного им рабочего времени и собственноручно утверждала табели. В 2013-2015 годах обвиняемая ежемесячно получала лично денежные средства в наличной форме, поступившие на счет указанного работника. Всего ею было получено 137,5 тысяч рублей, которыми обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.
     Кроме того, обвиняемая фактически фиктивно трудоустроила еще троих родственников подчиненных и одного своего знакомого. Они не выполняли трудовые обязанности в полном объеме, но получали причитающуюся заработную плату. Общая сумма выплаченных им средств составила 256 тысяч рублей.
     По подсчетам следователей, с учетом выплаченной заработной платы фиктивным работникам, а также перечисленных за них налогов, пенсионных и страховых взносов учреждению причинен материальный ущерб в сумме более 590 тысяч рублей.
     Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
http://vologda.sledcom.ru/
 

Еще новости

Реклама