Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Подавать ли милостыню попрошайкам. Или послать… работать

20791
В полицию поступило сообщение о явно не местной женщине с ребенком, просящей милостыню в торговом центре «Мегалит».  Как вести себя в данной ситуации? С одной стороны, какая нормальная мать пойдет с ребенком собирать подаяние? Только та, для которой попрошайничество – это как работа. В последнее время женщины одной известной диаспоры снова активизировались, в городах их можно встретить повсюду. С наглым видом пристают, тянут за рукав. Не лучше выглядят и местные алкоголики, вызывая отвращение – подавать на спиртное, губить их здоровье и душу? Никогда!  И тут же в обоих случаях гложут сомнения, а вдруг на самом деле эти люди нуждаются?  
     Женщину с ребенком, о которой идет разговор, видели и в центре поселка. Она по очереди обходит торговые заведения. Подают ей не часто, большинство покупает что-то из еды и передает мальчику. Но, надо признать, проходить мимо, когда кто-то просит, для многих неприятное испытание. Рука сама тянется к кошельку. Но будет ли это помощью?  Как правильно поступить? Как помочь детям попрошаек?
      Для начала отметим, что статьи, запрещающей попрошайничество как таковое, в РФ не существует. Однако есть ст.151 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество. Проблема в том, что данная статья не защищает грудных и просто малолетних детей. Их нельзя «вовлечь», ибо «вовлечение» предусматривает сознательный возраст ребенка, когда он понимает суть происходящего, а взрослый уговорами или угрозами, а то и просто личным примером склоняет ребенка к попрошайничеству. Малолетних же детей можно только «использовать», а это не предусмотрено статьей. В 99 % случаев попрошайки, прекрасно осведомленные о несовершенстве закона, попрошайничают с маленькими детьми. Можно мать привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Материалы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если документов на ребенка нет, то сотрудники полиции могут направить его в больницу на срок, пока женщина не приедет за ним с документами.
      В полиции сообщили, что у женщины проверили документы, ребенок является ей сыном. В Шексну она приехала в гости. Попрошайка не местная, дома у нее еще трое детей. Она и ребенок одеты хорошо, на голодающих не похожи. Как выяснилось, женщина нигде не работает, пособия на детей не оформлены, поэтому она их не получает. С ней провели профилактическую беседу и предупредили, после чего она ушла. Составленный административный протокол будет направлен по месту ее регистрации. Хотя вполне вероятно, что она там и не живет. Дама – из кочевого народа.  
     А если бы она была жительницей нашего района? Что можно было бы предложить в помощь?
     Руководитель Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» О.В. Абрядина рассказала, что при выявлении семей, нуждающихся в помощи, они берут их на учет, проверяют. Если права ребенка ущемляются, решается вопрос вплоть до лишения родительских прав. Если семья находится в трудной жизненной ситуации, то предлагается поместить ребенка в группу временного пребывания стационарного отделения сроком до шести месяцев  или в группу дневного пребывания. Родителям оказывается помощь в трудоустройстве, все варианты социально-педагогической помощи, психологической.
     В Комплексном центре социального обслуживания населения Шекснинского района (п. Шексна ул. Магистральная, 31) сообщили, что для нуждающихся  людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, каждую пятницу бесплатно раздается гуманитарная помощь в виде одежды (с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00). Кстати, все шекснинцы при желании и возможности могут передать в гуманитарный фонд Центра ставшие ненужными, но находящиеся в хорошем состоянии вещи, обувь.
Елена ИЗЮМОВА.
Ну и ну Ну и ну
Да забыл добавить,эта попрошайка кушать ходит в Гудвин.Шикарно зарабатывает.
Ну и ну Ну и ну
Только поговорили,смешно.Вот  сейчас был в Мегалите, попрошайка на месте.Она уже в наглую просит денег как беженка.Может полиция днем будет все таки патрулировать общественные места, да и хозяину ТЦ не мешало выписать штраф за притон.

Страницы

Еще новости

Реклама