Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Профсоюз работников АПК действует! Льготные санаторные путевки, охрана труда и коллективные договоры

1679
1 марта состоялся пленум Шекснинского районного комитета Профсоюза работников агропромышленного комплекса, на котором его председатель Алла Васильевна Пьянова подвела итоги работы комитета за 2016 год.  
     Напомню, что профсоюз сельского хозяйства Шекснинского района образовался 53 года назад, в 1986 году он был преобразован в Профсоюз работников АПК. Все эти годы приоритетными направлениями деятельности районного комитета всегда были и остаются укрепление организационного единства, соблюдение исполнительской и финансовой дисциплины, повышение уровня социальной защиты членов профсоюза. К сожалению, в наше время не во всех районах области сохранены райкомы профсоюза. Так, на последнем президиуме обкома профсоюзов было объявлено о ликвидации районного профсоюзного комитета работников АПК в Череповецком районе. Такая же участь, по словам Аллы Васильевны, ожидает Тарногский, Тотемский, Кичменгско-­Городецкий районы из-­за малой численности профсоюзного членства. А как обстоят дела в Профсоюзе работников АПК нашего района?
 
610 членов профсоюза
    
      На сегодня Шекснинская районная профсоюзная организация АПК объединяет 15 первичных организаций с численностью 610 членов профсоюза или 66 % от числа работающих. За 2016 год из членов профсоюза вышли пять человек, а вступили в профсоюзную организацию 45, что говорит о необходимости и значимости профсоюза. Большинство новых членов профсоюза, поставленных на учет в первичных профсоюзных организациях, появилось в ЗАО «Шексна» (председатель профкома Н.П. Лебедева) и СПК «Нива» (председатель профкома Н.В. Леушева).
     Во всех 15­-ти организациях заключены и действуют коллективные договоры. Для работающих на предприятиях установлены дополнительные льготы и гарантии, по которым через согласование с профкомами достигаются договоренности в вопросах оплаты труда и премирования, охраны труда.
 
Скрепили подписями
 
     В декабре 2016 года было заключено отраслевое соглашение по АПК на 2017­-2019 годы, которое серьёзно обсуждалось на трехсторонней комиссии (со стороны агропромышленного союза района присутствовали руководители сельхозорганизаций, со стороны райкома профсоюза – члены президиума, со стороны администрации – работники Управления сельского хозяйства и продовольствия района), и все высказанные предложения в нем были учтены. Это важный документ, принимая который, стороны пришли к соглашению по определенным обязательствам и должны их выполнять. Так в соглашении, например, сказано, что минимальная заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума по району. Также в 2016 году было подписано районное соглашение между главой района, профсоюзами и работодателями по  вопросам социально-­экономической политики на 2017-­2019 годы. Вопросы выполнения соглашений и коллективных договоров в организациях рассматриваются на трехсторонней комиссии по регулированию социально-­трудовых отношений, заседаниях президиума райкома профсоюза.
 
Задолженности по зарплате нет, рост есть
 
      В своём докладе А.В. Пьянова отметила, что рост заработной платы за 2016 год по сельскохозяйственным предприятиям составил 8­-10 %, по предприятиям ЖКХ - ­ 5-­8 %. Положительным моментом является и то, что на предприятиях Профсоюза АПК нет задолженности по заработной плате, за исключением ООО «Славянская новь». В настоящее время внештатным правовым инспектором в райкоме профсоюза АПК является сама Алла Васильевна. Консультации по соблюдению трудовых отношений можно получить по телефону 2­-10­-76, на личном приёме в прошлом году у неё побывали 15 человек.
 
Спецодежда и санаторное лечение
 
     Особое внимание профсоюз уделяет охране труда, улучшению условий труда и быта работающих. Все эти вопросы прописаны в коллективных договорах и соглашениях и находятся на постоянном контроле администрации и профсоюзных комитетов. Специальная оценка условий охраны труда проведена во всех предприятиях и организациях АПК и ЖКХ. В последние годы в ООО «Шекснинская Заря», СПК «Нива», СПК «Русь» проводится большая работа по улучшению условий для труда и быта работающих. На данный момент на предприятиях с первичными профсоюзными организациями избраны и действуют 20 общественных инспекторов по охране труда от профсоюзов, созданы 7 совместных комиссий по организации общественного контроля за охраной труда, проводится конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда». Немалое внимание уделяется и оздоровлению работников. Эта работа проводится за счет средств предприятий и профкомов. В 2016 году 30 работающих отдохнули в санаториях области, из них 17 человек из СПК «Нива». Алла Васильевна напомнила, что в собственности обкома профсоюза имеется санаторий «Каменная гора» в  городе Бабаево, куда для членов профсоюза предоставляются льготные санаторные путёвки по стоимости 1100 рублей в сутки. Льгота в размере 10 % может быть предоставлена в санаториях «Новый источник» в Вологодском районе и «Бобровниково» в Великоустюгском районе.
 
Соревнуемся!
 
       На сегодняшний день не без участия райкома профсоюза в агропромышленном комплексе сохранены все формы трудового соревнования среди внутрихозяйственных подразделений, среди молочно-­товарных ферм, проводятся конкурсы профессионального мастерства, конкурс «Молодость АПК Шекснинского района – новые имена» (аналогичный ему ­ «Молодость ЖКХ Шекснинского района – новые имена»). Райком профсоюза проводит конкурсы «Лучший профсоюзный уголок», «Лучшая организация общественного контроля за охраной труда», «За рост профсоюзного членства» и другие.
 
Выбрали лучших
 
        На пленуме были подведены итоги смотров­конкурсов по профсоюзной работе. За лучшую организацию профсоюзной работы победителями стали профсоюзная организация колхоза имени Суворова, председатель профкома Р.В. Смирнов, и ООО «Шексна­ - Водоканал», председатель профкома Г.В. Валькова. На обоих предприятиях более 90 % работающих являются членами профсоюза. Активно работают комиссии по организации общественного контроля над охраной труда и культурно­-массовой работе. В коллективном договоре, выполнение которого контролируется профкомом, предусмотрены положения и условия повышения заработной платы. Ведется работа с молодёжью.
 
Молодёжь в профсоюзе – это сила
 
       За молодёжью -­ будущее. Она в профсоюзе – это сила, новое современное видение в решении многих проблемных вопросов, это общение, сплоченность. Райком профсоюза АПК старается проводить работу по вовлечению молодых кадров в профсоюзные ряды и всегда рекомендует включать всем организациям в коллективные договоры разделы «Молодежная работа и молодежная политика», где должны быть определены основные направления работы с молодёжью. Согласно статистической отчетности за 2016 год на предприятиях и организациях нашего Профсоюза АПК трудятся 185 человек молодёжи, из них членов профсоюза - ­ 108 человек (58 %). С 2012 года у нас создан Молодёжный совет, в его составе 8 человек. Представители нашей молодёжи принимают активное участие в районных и областных слетах, конкурсах. В прошлом году Людмила Асафова из ООО «Шекснинская Заря» и Дмитрий Евдокимов из шекснинской птицефабрики участвовали в межрегиональном слете «Молодые аграрии АПК» в Ярославле. В ноябре 2016 года представители молодёжи ООО «Шексна - ­Водоканал» по инициативе Виктора Бутусова приняли участие в областном отборочном туре первого открытого интеллектуального турнира среди профсоюзных команд Вологодской области «Проф интеллект­-шоу».
      Завершая свой доклад, Алла Васильевна поблагодарила за работу весь профсоюзный актив и подчеркнула, что в нашем Профкоме АПК есть все условия и возможности для результативной работы, и мы должны оправдать доверие членов профсоюза, которые нас выбрали. Только так мы сохраним нашу профсоюзную организацию и сможем сплотить и укрепить её ряды.
 
Наталья СИНОВА, председатель профсоюзной организации
Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района.

Еще новости

Реклама