Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Мороз ушел и «обозначил» проблемные зоны

4599
Новогодние морозы и наступившая следом оттепель обнажили причину жалоб шекснинцев: почему по мере потепления на улице становилось холоднее в квартирах.   
      Объясняется это просто: на температуру в помещении влияет не только температура теплоносителя в системе отопления, а она в морозные дни была доведена до максимально допустимой. Параллельно действует несколько факторов. Чем ниже температура воздуха на улице — тем больше утечка тепла через стены, окна и крыши. Конструкции домов за эти дни основательно промерзли, так как по строительным нормативам в свое время толщина стен, система отопления рассчитывались исходя из минимальной температуры наружного воздуха до - 31 градуса, да и надо признать, многие дома в Шексне в свое время были построены с нарушением норм и требований. В результате, при визуальном осмотре можно было выявить проблемные места. Так, в доме №41 по улице Нагорная п. Шексна жители пятого этажа просто замерзали в своих квартирах. И это несмотря на то, что батареи были горяченные даже после того, как аномальное похолодание покинуло наш регион. Некоторые семьи, в частности с маленькими детьми, были вынуждены временно съехать к родителям, где условия микроклимата более комфортные для проживания. 
      Чтобы не повторилось подобное аномальное похолодание в квартирах домов, рекомендуется провести утепление проблемных зон. В частности по данному дому, в утеплении явно нуждается крыша и боковые фасады.   
Елена ИЗЮМОВА.
Фото автора.

 

Еще новости

Реклама