Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Наталия Цыпанова покорила звездное жюри проникновенным монологом

2940
С 5 по 12 ноября в Тюмени проходил зональный тур корпоративного фестиваля ПАО «Газпром» «Факел». Специального приза жюри был удостоен смелый и эмоциональный авторский монолог «Дверь» от Наталии Цыпановой, защищавшей честь Шекснинского ЛПУМГ. Эта девушка, вернее сказать, очаровательная молодая мама, хорошо известна шекснинской публике, так как не раз становилась победительницей творческих конкурсов, проводимых районным Домом культуры. И сегодня Наталия – гостья нашей редакции.  
­     - Наталия, расскажи, пожалуйста, вначале, что представляет собой фестиваль «Факел»?
     - Корпоративный фестиваль проводится один раз в два года по трехуровневой схеме. В ходе первого тура в дочерних предприятиях ПАО «Газпром» определяются лучшие исполнители для участия в зональных этапах фестивалях. В рамках второго проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители участвуют в третьем — заключительном туре. Первый корпоративный фестиваль «Факел» состоялся в 2004-­2005 годах. С каждым разом уровень его проведения становится все выше. Это не только конкурс талантов, это школа мастерства и общения, место, где сконцентрирована запредельная степень творческой активности и профессионального опыта. Жюри фестиваля представлено известными деятелями искусства и культуры Российской Федерации. Председатель жюри народная артистка России, лауреат премии Российской Федерации, профессор, руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого Александра Пермякова. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: от 5 до 10 лет, от 11 до 17 лет включительно, от 17 и старше. В программе фестиваля: вокал (народный, эстрадный, классический, джазовый), хореография (народная, эстрадная, бальная, классическая), вокально-­инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно­-цирковой и оригинальный жанры, фольклор.
     - Понятно, что стать участником такого мероприятия – уже значимое достижение.
     - Да, в моей творческой жизни фестиваль сыграл очень большую роль. Когда я подавала заявку на отборочный тур, даже не могла предположить, что дойду до полуфинала. Однако первый же выход на сцену с монологом оказался удачным, мое выступление было удостоено Гран­-при по всей  ветке ООО «Газпром трансгаз Ухта». Именно поэтому дальнейшее участие проходило в этом жанре, хотя на отборочном туре у меня было еще 1 место в номинации «Эстрадный вокал» с песней “Там нет меня”. Масштаб зонального конкурса просто несравним с теми, в которых  раньше участвовала. Я познакомилась с огромным количеством творческих, одаренных личностей. Так же посетила множество мастер-­классов от звездного жюри, а с некоторыми из них даже познакомилась лично. Получила ценные советы, зарядилась творческим духом. У меня появилось много новых идей, которые хочется воплощать. Слова одного из членов жюри стали мне неким стимулом для дальнейшего роста:
    ­ - Только ни в коем случае не бросай начатое! Ты просто обязана  творить! Ты и есть энергия сцены! Пусть театр  и художественное слово не могут стать одним из направлений этого фестиваля, но есть множество других! Только поэтому наши споры о твоем дальнейшем участии свелись на «нет».
­     - А какие проблемы оказались с твоим дальнейшим участием?
    ­ - Я получила специальный приз жюри – диплом и не прошла в финал, так как мой номер не подходил под оригинальный жанр, но очень понравился судьям. Хоть они и спорили о дальнейшем моём участии, хотели помочь в развитии номера, но в итоге все же приняли решение,  что театр – не для этого фестиваля.
­    - Я правильно поняла, монолог «Дверь» твой авторский? Если кратко, о чем в нем речь? Я посмотрела твое выступление на конкурсе, многие зрители не могли сдержать слез. Очень проникновенное исполнение!
     ­ - Да, именно авторский! Он о любви, о расставании с любимым человеком. Как­-то в порыве чувств я записала свои эмоции на попавшемся мне под руку листе, чтобы рассказать бумаге о том, что у меня внутри. Это были реальные слезы, боль, которая впоследствии переродилась в этот монолог! Немного обработав и усовершенствовав текст, я решилась показать его на сцене в виде театрального номера... Каждый раз, находясь перед зрителем, переживаю те эмоции снова и снова. Все мои слезы  реальны и мне с трудом удается остановить их после выступления.
­     - Наталия, а кому из шекснинцев доводилось уже участвовать в этих фестивалях? 
     ­ - Знаю, что на отборочных этапах из Шексны были Вячеслав, Арина и Степан Соловьёвы, Елена Иванько.  Но до полуфинала ещё никто не доезжал, мое участие стало дебютом в полуфинальной конкурсной программе с участием Шекснинского ЛПУМГ. Хотя, хочу отметить, на полуфинал в этот раз вместе со мной прошла еще одна жительница Шексны -­ Анна Юхно, учащаяся 9 класса Устье­-Угольской школы (на снимке). К сожалению, в самый последний момент её сняли с конкурса из­-за того, что в её номинации «Академический вокал» уже была  заявлена участница из Москвы с аналогичной композицией. Очень было обидно за Аню, она талантливая девушка. И здорово, что это смогли все­-таки оценить. Она вышла на сцену, только вне конкурса, исполнив песенку Пепиты из оперетты «Вольный ветер» И.О. Дунаевского на благотворительном концерте, и получила заслуженные оглушительные аплодисменты и самые высокие отзывы. 
     - Наталия, желаем тебе дальнейших творческих успехов. Ты многогранный человек – рисуешь, поешь, танцуешь, пишешь стихи, монологи, ты достигла успехов в физической подготовке. Дорогого стоит и то, что ты замечательная жена и мама, прекрасная невестка. Не зря говорят – талантливый человек – талантлив во всем. Это про тебя. Но как ты успеваешь все?
    ­ - Талант, наверное, мне дан от природы, но если не развивать его, не прилагать к этому никаких усилий, то даже самый большой дар со временем сойдет на нет. Способности без трудолюбия ничего не стоят, это только надежда, открытая дверь, в которую можно войти только благодаря усердной работе. И я работаю. Мне нравится это делать. Тем более у меня мощная поддержка от моей семьи, которую я очень люблю. Люблю всех, без исключения и, пользуясь случаем, хочу сказать им самые искренние слова благодарности.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из альбома Н. Цыпановой.
 

Еще новости

Реклама