Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жизнь только начинается! Жительница Шексны на 92-м году жизни впервые получила паспорт гражданина РФ!

4006
Бордовой книжице Эмилия Романовна Шиц радовалась, как ребенок. Она без устали благодарила и обнимала начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району Е.С. Бойцову, весело объявив, что теперь-то у нее жизнь только начинается!  
     Эмилия Романовна родилась в Самаре в семье поволжских немцев. В войну, когда гитлеровские войска подошли к Волге, ее, 15-летнюю девчонку  с матерью и другими немецкими семьями выселили в Казахстан, а отца отправили в трудовую армию, где он в 1943 году скончался от истощения. Позднее всех репрессированных немцев реабилитировали. Но те годы в их судьбе оставили самые страшные воспоминания.
     С 1942 года она начала работать в санэпидстанции и трудилась там до 1993 года. Имеет много наград, является ветераном труда. Но это сейчас ей воздаются все заслуженные почести. А в 90-х годах, после развала СССР,  семью снова постигла трагедия. Из ущемления прав и открытого гонения Казахстан пришлось покинуть. Дочка вышла замуж за немца и уехала в Германию, остальные ее дети переехали в Шексну. К ним перебралась и мать-пенсионерка. Сразу подала заявление на вид на жительство. Но на запрос акта о рождении пришел ответ, что она на год старше, чем значится во всех ее документах. Из-за разночтения возникла непреодолимая преграда получения гражданства Российской Федерации. Ей приходилось каждые пять лет продлевать вид на жительство и ежегодно проходить процедуру подтверждения своего проживания на территории РФ. Однако от желания получить российское гражданство она никогда не отказывалась, отправляя запросы в инстанции, посольство Казахстана. Ведь она родилась в России, значит россиянка! Однако отовсюду следовали отказы все по той же причине, и она вновь продлевала вид на жительство, смирившись, что так и доживет до конца своих дней.
     Вот только она никак не предполагала, что ей, пережившей столько всего на веку, бог даст долгие лета. Возникла новая проблема: подошел к концу срок действия паспорта гражданки Казахстана. Впереди маячил единственный вариант – возвращаться в эту страну и проходить нескорую процедуру получения нового документа. В ее почтенном возрасте это было просто нереально. Тут уже все родственники подключились к поиску выхода из сложившейся ситуации, дошли до Москвы. И их услышали! Буквально за два дня до роковой даты пришло долгожданное разрешение на сдачу документов на гражданство.  Главное нужно было оперативно и грамотно все оформить. К этому делу лично подключилась Елена Станиславовна! И они успели!
     Новенький паспорт гражданина Российской Федерации Эмилии Романовне ее спасительница, как любовно она называет начальника отделения по вопросам миграции, привезла лично на дом. Пожилая женщина, от переполнявших ее эмоций то принималась плакать, то смеяться, оптимистично заявляя: «Теперь я хочу жить!», целуя новенький документ, в котором написано, что она теперь гражданка великой страны - России.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама