Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Настоящие русские песни услышали шекснинцы на концерте ансамбля «Народный праздник»

2729
21 июня в районном Доме культуры состоялся концерт московского фольклорно-этнографического ансамбля «Русский праздник». Концерт прошел в танцевальном зале.
Участницы ансамбля поприветствовали зрителей. На мероприятии звучали не только песни, но и рассказы об обычаях и традициях наших предков.
         - Мы любим все, что мы делаем. И хотя мы люди разных профессий: я педагог, другие участницы – бухгалтер, переводчик . Для нас народная традиционная песня – это образ жизни: мы любим костюмы, в которых выступаем, каждый из них нам чем-то дорог. Например, я сама вышила фартук, рубашку, другие участницы делают украшения. Я представляю  костюм, в котором ходили устюжанки, - рассказала Алена Филатова участница ансамбля.
На концерте прозвучали песни русских праздников. Рождественские  – участницы пели колядки, а зрители отблагодарили их выпечкой, конфетами и даже соленьями собственного производства. Масленичные, песни Великого поста, весенние заклички, пасхальные песни.
- На Руси каждой песне было свое место. Петь их не в свое время большой грех. Однажды в экспедиции мы попросили спеть троицкие песни во время другого праздника – нам наотрез отказали. Нельзя, - рассказала Алена Филатова об обычаях наших предков.
Гармонист Алексей сыграл на гармони и на гуслях псковские наигрыши. Участницы ансамбля поводили Троицкие хороводы вместе с детьми, которые пришли на концерт, познакомили с колыбельными песнями и показали зрителям, как готовили невесту к свадьбе. Также шекснинцы услышали песни военных лет.
Юлия ДАВЫДОВА. 

Еще новости

Реклама