Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Гимнастика, плавание, лыжи – таков спортивный график ветеранов

6588
Гимнастика, плавание, лыжи – таков спортивный график ветеранов

Гость студии  «Шекснинская волна» – Елена Михайловна Макеева, тренер­преподаватель спортивной школы. В беседе с журналистом Екатериной Маровой она рассказала о том, как занимаются физкультурой участницы группы здоровья, которые наперекор возрасту сохраняют бодрость, активность и хорошую форму.

     - 14 октября начались занятия в группе здоровья, которая существует при спортивной школе достаточно давно. И занимаются в ней не мальчики и девочки, а ветераны. И это замечательно, что люди преклонного возраста выбирают здоровый образ жизни. Елена Михайловна, когда была создана группа здоровья?
     ­ - В 2009 году инициативная группа женщин предложила заниматься физической культурой в рамках своего возраста. С 2009 года с осени до весны мы встречаемся два раза в неделю. Единственный сезон – лето – у нас исключается. Занятия проходят в течение часа. Когда­-то была производственная гимнастика, которую хорошо помнят люди старшего поколения. Мы взяли из этой гимнастики простой комплекс упражнений на все группы мышц, так, чтобы участницы нашей группы здоровья могли сохранить свою двигательную активность и чувствовали себя комфортно, имели хорошее настроение и заряд на целый день.
     ­ - Вчера я побывала на занятии и увидела, что у вас сложился настоящий коллектив. Сколько человек ходит на занятия? Кто составляет основной костяк? Каков их возраст – это очень важный показатель.
     - Занятия посещают  женщины, которые уже вышли на пенсию и имеют свободное время и самое главное -­ желание заниматься в нашей группе. Средний возраст 60­-70 лет. До 10 человек постоянно занимаются в группе, а вместе с теми, кто ходит время от времени – нас намного больше. Можно сказать, что у нас  клуб единомышленников по интересам. Участницы группы  и сами с удовольствием ходят на занятия, и других приглашают. Время удобное. Мы собираемся вечером, когда есть свободный час от забот по дому.
    - ­ Как вы сказали, комплекс упражнений  – привычная гимнастика. Но я заметила,  что есть много упражнений на равновесие, гибкость,  силовые упражнения с гантелями. Если комплекс старательно выполнять, то это дает нагрузку.
    - ­ В первую очередь, он рассчитан на хорошее настроение, потому что все должно получаться. Во-­вторых, он настроен на некий тонус мышц, чтобы человек чувствовал свое тело, свои возможности, сохранял хорошую осанку. Двигательная активность вообще полезна для любого возраста. Мы, наверное, пытаемся сами себе доказать, что мы можем, и у нас получается. Поэтому мы позволяем себе делать достаточно сложные упражнения на координацию движений. Может, кому­-то это покажется не очень интересным, но когда ты занимаешься в системе, повторяя одно и то же упражнение, то появляется и координация, и легкость, и гибкость. Общий эффект – это самое главное – состояние здоровья и настроение.
­     - Елена Михайловна, вы наблюдаете свою группу с 2009 года. Вы как профессионал, как тренер, видите, что их физическое состояние стабильно или, может, с годами у кого-­то оно стало лучше?
     - Возможно и то, и другое. Потому что кто­-то и раньше привык заниматься, поэтому у них возникла потребность продолжать физическую активность. А кто­-то включился в этот процесс, глядя на них, – им хочется пообщаться и попробовать свои силы. Разные интересы. Мы ведь не просто физкультурой занимаемся, но и общаемся, советуемся друг с другом, есть круг тем, по которым мы можем задать вопросы и получить конкретные ответы. Я сама заряжаюсь энергией от моих замечательных женщин!
     - Интересно! А можно к вашему клубу присоединиться?
     - Каждый сезон мы приглашаем желающих. Спортивная школа нам предоставляет спортзал для занятий. Есть у нас приспособления – коврики. Сейчас мы стали уже пользоваться гантелями, потому что нагрузка должна быть. Мы почувствовали силу. Сложилось мнение, что в этом возрасте люди ничего не могут. Но это далеко не так. Есть желание, и все получается! Мы пробовали и с гимнастическими палочками, и с обручами для разнообразия. На протяжении последних 5 лет мы сохранили свой комплекс и постоянно добавляем что­-то интересное из разных направлений. В результате получаем от этого удовольствие – это самое главное.
     ­ - Вы занимаетесь дважды в неделю. А время?
     -­ В понедельник и среду с 18.00 до 19.00. Форма одежды – спортивный костюм и спортивные тапочки. Больше ничего не надо, кроме разве что желания вести активный  и здоровый образ жизни.
     ­ - Я знаю, что участницы группы здоровья весь год активно занимаются. Как они строят это график?
     -­ Есть еще и сезонные виды спорта. Появилось новое модное движение – финская ходьба. Она взята из лыжного спорта – имитация перемещения с палками. Несколько лет назад мы с инициативной  группой съездили в Череповец в санаторий «Адонис», где была организована конференция по финской ходьбе. Познакомились с теорией, а потом сделали разминку:  походили по их территории – там есть тропы здоровья разной сложности. Протяженность тоже разная – в зависимости от возможностей тех, кто ходит. Маршруты проложены в зеленой зоне, подальше от дорог. Мы попробовали свои силы и нам понравилось. Женщины теперь самостоятельно включаются в этот процесс, и идет полезная цепная реакция – глядя на них, заряжаются энергией финской ходьбы и окружающие.
     ­ - А где у нас в Шексне можно проложить хорошую тропу здоровья? Я уже не раз видела, что женщины ходят по дороге в сторону Лукинок. Но это не лучшее место – обочина, пыль, машины.
     -­ Мы начинали в зимний сезон прокладывать тропу здоровья, но ее надо накатывать, как лыжню, чтобы можно было ходить по снегу, не проваливаясь. Не получилось. Поэтому так и осталась зимняя тропа по дороге. В остальное время, когда нет снега, наши физкультурники ищут возможность ходить там, где нет машин, поблизости от своих домов. Можно в Шексне проложить тропу здоровья вдоль Углы. Кстати сказать, в Нифантове тоже есть любители финской ходьбы. Их никто не организовывал, они сами занимаются, потому что им это надо.
     ­ - Нужно сказать, что наши замечательные женщины из группы здоровья регулярно посещают бассейн.
     -­ К этому можно добавить, что в зимний сезон они ходят на лыжах группами.  Словом, сами распределяют время, когда и чем будут заниматься.
     ­ - Если кто­-то хочет присоединиться, куда нужно обращаться?
     - В спортивную школу. Можно позвонить по телефонам: 2­-18­-74, 2­-43-­01 (директор) в спортивной школе. Кроме того, в поселке люди знают уже нашу группу здоровья и тех, кто в ней занимается. Мы рады новичкам. Присоединяйтесь!
 
Версию для печати подготовили
Екатерина Марова и
Надежда Смирнова.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама