Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Еще ниже! Банки снижают ставки по ипотеке с господдержкой до 11,55%

4011
Три банка уже снизили ставки по ипотеке с господдержкой ниже 12%, в том числе Сбербанк. Теперь ждем остальных.  
     Официально правительство утвердило поправки, согласно которым ставка по ипотеке с государственным субсидированием ставок снижается с 13% до 12% годовых, в пятницу, 20 марта. Банки этого решения явно ждали. Многие, еще не дожидаясь публикации документа, заявили о готовности кредитовать под 12%. Сбербанк начал принимать заявки на ипотеку с господдержкой 18 марта и сразу под 12%. ВТБ24 на следующий день, 19 марта, объявил о том, что снижает ставку, не дожидаясь внесения изменений в правила субсидирования. Ну а после первопроходцев предложения посыпались как из рога изобилия: «Банк Москвы», Примсоцбанк, Связь-Банк, «Открытие».
     Всего заявки на участие в программе субсидирования ипотечных ставок подали 11 банков, сообщает Минфин. Напомним, государство намерено вложить в реализацию программы 20 млрд рублей, в результате банки смогут выдать ипотечных кредитов на сумму более 400 млрд рублей.
     Интересно, что при унифицированных условиях по госпрограмме банки тем не менее имеют некоторую свободу. В частности, они вольны снижать процентную ставку (за свой счет, конечно) или выдвигать свои условия по первоначальному взносу и максимальному сроку кредита.
     Сегодня большинство банков по этой программе кредитуют под 12%. Но есть и исключения. Связь-Банк готов кредитовать под 11,9% клиентов, которые могут внести внушительный первый взнос — от 50% до 90% от стоимости объекта. Кроме того, Сбербанк также принял решение снизить ставку по ипотеке с господдержкой до 11,9%. У госбанка ограничений по сроку или сумме первоначального взноса нет.
http://www.gorodche.ru/

Правительство России снизило ставку по ипотечной госпрограмме до 12%

     Правительство России снизило ставку по ипотечной госпрограмме до 12%. Документ утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Такое решение принято Правительством России для поддержки покупателей квартир, и тех, кто жильё строит.
     В Вологодской области банки отреагировали немедленно. Как, впрочем, и заёмщики: количество заявок на ипотечный кредит резко возросло. Ипотека возвращается к докризисным ценам. Теперь жилищный кредит можно взять под 12%. Ставки до 20% для людей оказались слишком большими. В результате интерес к ипотеке с начала года сократился почти в полтора раза. О снижении правительством ставок стало известно лишь в конце прошлой недели, но в банках, участвующих в государственной программе, уже отмечают рост интереса. Для банков, где ставки по ипотеке будут снижены, из федерального бюджета будет выделено 20 миллиардов рублей субсидий. Льгота распространяется только на новое и строящееся жильё и не касается вторичного рынка. Это позволит поддержать не только потребителей, но и строительную отрасль.
     Заявки на льготные ипотеки пока планируют принимать до конца года. Если эти меры повысят спрос – в правительстве не исключают, что государственная поддержка жилищного кредитования будет продолжена.
Анна Конанова.


 

Еще новости

Реклама