Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Беседа Николая Дегтерева с благочинным Шекснинского благочиния отцом Александром

7390
Александр Колесов: «Если человек хочет познать Бога, для него препятствий не существует»
 
14 ноября в радиостудии "Шекснинская волна" катехизатор шекснинского храма Николай Дегтерёв побеседовал с благочинным Шекснинского округа, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери п. Шексна протоиереем Александром Колесовым.
 
     - Отец Александр, в октябре решением Священного Синода Русской Православной Церкви Вологодская епархия была преобразована в Вологодскую митрополию и разделена на три епархии: Вологодскую, Череповецкую и Великоустюгскую. Образование новых епархий путем деления уже существующих проводится повсеместно. С какой целью это делается?

     - Разделение епархий делается для того, чтобы приблизить епископа к людям, чтобы Владыка мог чаще посещать храмы своей епархии. Вологодская епархия в ее прежних границах была огромная, и существует много приходов, где епископ ни разу не мог послужить. Теперь мы будем видеть Владыку чаще, присутствовать на архиерейских службах.

     - За последнее время в епархии увеличилось количество приходов, священнослужителей. Церковь становится ближе к людям. А был ли в истории Церкви период, который можно было бы назвать идеальным с точки зрения взаимоотношений паствы и пастырей?

     - Думаю, что идеальная церковь была в апостольские времена, когда ученики могли напрямую общаться с Богочеловеком Иисусом Христом, получать от него наставления, благословения.

      - А в наше время к каким взаимоотношениям общества и церкви нужно стремиться?

     - Сейчас церковь открыта для людей. Каждый может зайти в храм или посмотреть телеканал "Союз", где постоянно рассказывают и доносят до телезрителей позицию Церкви по многим вопросам. Однако многие люди не слышат голоса Церкви. А вернее, в большинстве случаев, не хотят слышать, потому что заняты суетой, какими-то своими проблемами, делами, которые на первый взгляд им кажутся более важными.

     - Есть еще какие-нибудь причины, которые мешают человеку прийти в церковь?

     - Каждый человек должен сделать выбор и осознать, что он хочет в своей жизни достичь, чего добиться. Если человек хочет познать Бога, для него препятствий не существует. Есть лишь мелкие преграды, препоны, но глобальных причин нет. Например, человек пришел в храм, а там его как-то неприветливо встретили. Конечно, это может оттолкнуть от храма, но если человек чувствует духовную потребность в церкви, он не должен останавливаться. О своих проблемах, о наболевшем нужно поговорить не с первым встречным в храме, а со священником или катехизатором. Думаю, такая встреча принесет для человека добрые плоды.

     - И последний вопрос о православной педагогике. Как-то раз один священник спросил у духовника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Кирилла Павлова как ему обучать детей в воскресной школе. Архимандрит Кирилл ответил одной фразой, в которой высказал систему современного церковного взгляда на теперешний мир: готовьте в воскресной школе детей к мученичеству, только это мученичество будет не кровью, а словом и мировоззрением. Что Вы думаете об этом?

     - Я думаю, что когда родители приводят ребенка в воскресную школу, то мы должны сделать все, чтобы ребенку было интересно обучаться в школе, чтобы он шел к нам с радостью.  Надо всегда относиться с любовью к детям и стараться донести до них радость общения с Богом. Только тогда к нам придут не только дети, но и взрослые, которые будут меняться, будут становиться настоящими христианами.

    - Спасибо за беседу.
 

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама