Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сотрудниками УФСБ России по Вологодской области пресечен факт размещения в сети Интернет экстремистских материалов

3896
Житель г. Череповца, 1966 года рождения с целью пропаганды праворадикальных взглядов распространял в социальной сети в Интернете фотоматериалы, содержащие призывы к действиям насильственного характера в отношении отдельных социальных групп, допускал сепаратистские высказывания.
     В ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Вологодской области оперативно-розыскных мероприятий мужчина задержан. По результатам предварительного лингвистического исследования, распространявшиеся им материалы, признаны экстремистскими. В отношении задержанного следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершения преступления.
     Подозреваемый ранее судим за аналогичное преступление. В феврале 2014 года за распространение видеороликов, содержащих призывы к физической расправе по национальному признаку, он осужден по ч. 1 ст. 280 УК России.
     Всего за 9 месяцев текущего года по материалам Управления ФСБ России по Вологодской области возбуждено 5 уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности, 4 фигуранта осуждены.

 
Пресс-служба Управления ФСБ России по Вологодской области.

Еще новости

Реклама