Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Л.Ф. Марова: "Современная гуманитарная академия - 10 лет в Шексне"

14265
Л.Ф. Марова: «Современная гуманитарная академия – 10 лет в Шексне»

10 лет назад в Шексне начал прием документов Шекснинский филиал Современной гуманитарной академии. Высшее образование стало возможно получить не уезжая из родного поселка, не покидая семью и работу. Преимущества дистанционного и электронного обучения шекснинцы оценили достаточно быстро. С первых дней открытия филиала этого высшего учебного заведения в Шексне его возглавляет Лариса Фёдоровна Марова, директор Шекснинского филиала Современной гуманитарной академии. С ней побеседовал наш журналист Алексей Долгов.
     - Лариса Фёдоровна, в 2014 году исполняется 10 лет присутствия Современной гуманитарной академии в Шексне. До этого получить высшее образование в поселке было невозможно. Расскажите, как все начиналось?
     - Действительно, поступить и учиться в столичном вузе стало возможным с 2004 года. Сразу был открыт набор на три направления подготовки: юриспруденция, экономика и психология. Первыми студентами, а в будущем и выпускниками стали более 40 шекснинцев. Среди них Алексей Кельпов, Элина Косыгина, Светлана Андреева, Евгений Черняев. В настоящее время они успешно реализовали себя в Шексне и трудятся на благо района.
     - Помните, как проходило открытие?
     - Да, конечно. Открытие центра доступа прошло 11 сентября 2004 года при поддержке администрации района. Задача была одна – подготовить дипломированных специалистов, которые в будущем не уезжали бы из района, а оставались работать на местных предприятиях.
     - Что можно сказать, на сегодняшний день получилось справиться с поставленной задачей?
     - Смело могу сказать – да. К настоящему времени выпущено более 300 специалистов. Большинство из них стали успешными и работают на местных предприятиях, принося пользу нашему району.
     - Лариса Фёдоровна, с какими категориями людей Вы работаете?
     - Современная гуманитарная академия активно сотрудничает с Центром занятости населения Шекснинского района, и обучиться на курсах имеют возможность безработные граждане. А также уже 3 года молодые мамочки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут пройти курсы повышения квалификации на базе нашего филиала в Шексне. Кстати сказать, они ничего не платят, оплачивает обучение Центр занятости населения.
     - Я знаю, что в СГА активно занимаются пенсионеры. Что Вы можете сказать по этому поводу?
     - На протяжении нескольких лет мы набираем группы пенсионеров для освоения ими программы компьютерной грамотности. Через филиал прошло уже более 50 человек.
     - А что нового на сегодняшний день предпринимается в СГА для развития?
     - В СГА запущен проект «Два диплома». Все желающие могут получить образование в Европе, точнее в Польше, и одновременно учиться в СГА. Таким образом, у выпускника по окончании обучения будет два диплома: один диплом польского вуза, второй – российского.
     - Общеизвестно, что при дистанционном образовании используют современные инновационные технические средства обучения. Расскажите об этом.
     - Да, в каждом филиале есть инженер, который помогает студентам в освоении инновационных технологий. В СГА ориентирован подход  на индивидуальное обучение. Какой компьютер для обучения самый удобный? Конечно, свой! Поэтому все студенты имеют возможность круглосуточно получать доступ к академическим ресурсам СГА прямо из дома!
     У нас есть студентка, которая входит в состав сборной России и выступает за нашу страну. Она не имеет возможности приходить на занятия – график ее тренировок и соревнований создает трудности в обучении. Но, имея такой ресурс  как Интернет, она успешно справляется с программой. Находясь в Финляндии или Турции, либо в любой другой стране, она может спокойно смотреть лекции, выполнять задания, предусмотренные учебным планом.
     - Какие направления подготовки существуют в СГА?
     - Первоначально открытые направления расширены. Существуют более десяти направлений обучения. Это: юриспруденция, психология, педагогическое образование, экономика, социальная работа, туризм, государственное и муниципальное управление, менеджмент.
     - Я знаю, что в России введена двухуровневая система образования. Не всем понятно, что она из себя представляет.
     - Да такая схема образования предполагает обучение на двух уровнях – бакалавр и магистр. В СГА существует и бакалавриат и магистратура. Кроме того, в СГА есть аспирантура и докторантура. Желающие повысить свой образовательный уровень могут найти то, что нужно.
     - Насколько доступно образование в академии в финансовом плане?
     - По финансам скажу так: безусловно, обучение на месте обходится дешевле. Нет трат на проезд и проживание в другом городе, нет дополнительных расходов на питание.
     - Первый вопрос, возникающий у абитуриентов, - о лицензии и аккредитации вуза.
     - Лицензия и аккредитация имеется. Базовый вуз, находящийся в Москве, периодически проходит данные виды процедур, как и любое другое учебное заведение.
     - Современная гуманитарная академия - звучит гордо, но возможно ли здесь получить среднее профессиональное образование, а не только высшее?
     - Среднее профессиональное образование получить у нас можно. СГА обучает выпускников 9 и 11 классов по программе «Экономика и бухгалтерский учет» - финансовая деятельность.
     - СГА – 10 лет. Для любой организации это признак стабильности. Заканчивая эфир, что Вы можете сказать?
     - Я хочу поздравить с нашим первым юбилеем как выпускников СГА так студентов.

Версию для печати подготовила Надежда СМИРНОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама