Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В.С. Чистов и В.Г. Курочкина рассказали об участии Шекснинского района в проекте «Малые города России»

7597
Гости студии - начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма В.С. Чистов и В.Г. Курочкина из Чуровского сельского поселенияТема беседы – заключение двустороннего Соглашения между Фондом развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» и администрацией Шекснинского муниципального районаВедет программу Елена Изюмова.

     Елена Изюмова:

     -  Владимир Сергеевич, поясните, что это за Соглашение, и что оно даёт нашему району?

     В.С. Чистов:

     -  Начну с того, что в последнее время уделяется много внимания со стороны руководителей различных уровней работе с некоммерческими организациями. Наверное, за последние годы как раз в рамках исполнения данных постановлений, указов является подписание Соглашения между администрацией района и Фондом развития малых городов и сёл «Земля Вологодская». Такое соглашение было подписано 21 мая. Фонд возглавляет директор Марина Валерьевна Кудряшова. Координировать работу Фонда будет Валентина Григорьевна Курочкина, человек опытный и надёжный. Но я бы всё-таки хотел сказать о предмете заключения Соглашения. Во-первых, обе стороны, обладая каждая своей самостоятельностью и реализацией функций, в первую очередь смогут установить взаимодействие в решении задач в сфере финансирования социально значимых общественных проектов и благотворительных программ на территории района. Как правило, многие социально значимые проекты решались у нас каждый по-своему – не было какого-то единения, согласия. Администрация района финансировала по-своему, на спонсоров выходил каждый отдельно. Мы считаем, что это не правильно. Может быть, создание Фонда развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» поможет скоординироваться и районной администрации, и бизнесу, и общественным организациям в реализации проектов. Приведу пример. Мы сейчас проводим Ярмарку, на фейерверк не хватает средств. Почему мы, например, каждый по доброй воле не может собрать общие целевые средства на организацию фейерверка? Причём эти средства уйдут строго по назначению – их будет контролировать Фонд, Попечительский совет, то есть будет прозрачность использования денежных средств. Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская» предполагает реализовать инициативы групп граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций. К примеру, обратилась какая-либо общественная организация, а, может быть, сельская администрация, с каким-то интересным проектом, и при работе с Фондом мы можем аккумулировать целевые средства, причём они могут быть получены из самых разных источников, но будут целевыми, то есть наша задача в выполнении Соглашения – это взаимодействие, работа Попечительского совета, работа инициативных групп, непосредственно нужна и помощь газеты «Звезда» как нашего рупора, как источника информации, чтобы все подробности довести до населения.

     Елена Изюмова:

     - Валентина Григорьевна, когда Вы работали главой Чуровского сельского поселения, Вы очень активно сотрудничали с Фондом гражданских инициатив. Благодаря такому сотрудничеству в Вашем поселении было сделано много благих, добрых дел – это и создание Парка памяти в д. Демсино и увековечение памяти знаменитых земляков.

     В.Г. Курочкина:

     - Да, мы активно сотрудничали с Фондом и, благодаря финансовой поддержке, удалось многое сделать. Например, реализация закладки школьного питомника – один из проектов. Сегодня он получил продолжение. На территории Чуровской средней школы заложен плодовый питомник.  Это дела, которые сделаны при поддержке Фонда гражданских инициатив. Жители района, общественные организации сегодня получают возможность каждый на своей территории видеть внедрение направления возникновения каких-то новых социальных объектов, проведение каких-либо нужных мероприятий, на которые мы будем изыскивать средства, которые будут скапливаться на нашем счёте, и по решению попечительского совета будут расходоваться. Сейчас лично я работаю над проектом по восстановлению храма в селе Чуровское.

     Елена Изюмова:

     -  Как Вы будете привлекать средства для реализации этого проекта?

     В.Г. Курочкина:

     - Данный проект должен быть одобрен Попечительским советом, подписан главой района, также нужно получить согласие Фонда развития малых городов и сёл. После этого нужно заключить договоры, их несколько форм. К примеру, договор пожертвования.

     Елена Изюмова:

     - Владимир Сергеевич, сегодня набирает популярность велоспорт. Этот транспорт помог бы многим решить проблему передвижения, он полезен для здоровья, привлекателен для молодежи. Но у нас нет велосипедных дорожек. Так, поездка на велосипеде из Шексны северной в южную вообще опасна. Как Вы думаете, проект по данной теме может быть реализован?

     В.С. Чистов:

     - Несколько лет назад средняя школа имени адмирала А.М. Калинина предлагала подобный проект. К нему недолго вернуться. В принципе, почему бы и нет?

     Кроме того, в последнее время мы также занимаемся работой по восстановлению разрушенных парков. Сейчас проводится мониторинг таких парков. Мы выбираем наиболее значимые и интересные из них, такие, например, как парк в селе Братково, Александрино в Ершовском сельском поселении. Мы хотели бы привести их в порядок, поскольку сейчас очень большое развитие получил экотуризм. Люди хотят посещать и изучать подобные места. В таких проектах могут принимать участие школы. К тому же школьники очень активно участвуют в этих мероприятиях.

     Елена Изюмова:

     - Как привлечь людей, которые будут финансировать такие проекты?

     В.Г. Курочкина:

     - Человек, который будет готов финансировать данные проекты, уже будет знать, на какую деятельность он вносит свои средства, и это будет зависеть не от желания попечительского совета и руководителей Фонда, это будет зависеть от самого бизнесмена или гражданина. Перед ним должны отчитаться, куда израсходованы вложенные им финансовые средства.

     В.С. Чистов:

     - Я не буду называть районы области, но, поверьте, таковые есть, где, к примеру, районные ярмарки организуются, главным образом, за счёт привлечённых средств. У нас же всё наоборот: районные праздники на сто процентов проходят за счёт бюджета. С одной стороны, это правильно, с другой – нет. Праздник, организованный для народа, мы должны проводить сообща. Помимо этого также должны решаться вопросы благоустройства, организации каких-то шоу. И человек, который по мере своих возможностей поучаствует в этой благотворительности, несомненно, получит удовлетворение от того, что он принял в таких мероприятиях непосредственное участие.

     Елена Изюмова:

     - Уважаемые шекснинцы, у нас начал работать такой Фонд, поэтому давайте обсуждать, давайте предлагать и принимать участие! Ведь вместе мы сможем делать большие дела!

Печатную версию подготовила
Надежда Чистякова.

 
 
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама