Шекснинские пловцы удачно выступили на соревнованиях

2723
Середина февраля и март выдались для шекснинских пловцов весьма напряженными. Почти один за одним следовали различные спортивные мероприятия.
     17 февраля в плавательном бассейне «Дельфин» прошли соревнования по плаванию, посвящённые  Дню здоровья Вологодской области. Юные пловцы выясняли, кто быстрее всех на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и брассом, а также на 100 метров – комплексным плаванием.
     Параллельно шел отбор  спортсменов на областные соревнования, которые состоялись в Череповце  22-23 февраля. На эти состязания поехали самые сильные.
     Соревнования проходили по системе трех дистанций: 50+100+200 метров любыми стилями. В результате дети старшего возраста  выполнили третий взрослый разряд. Это Егор Гулько, учащийся  школы №1,  дистанцию на 100 метров вольным стилем одолел за 1.12.04 сек.; Наталия Рекова (Устье-Угольская школа) подтвердила третий взрослый на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 1.20.90 сек.;  Яна Майкова из школы №1 подтвердила  этот же разряд на дистанции 200 метров вольным стилем (2.57.73 секунды) и заняла шестое место.
     Не отстают от своих старших  товарищей  и младшие пловцы. Катя Удалова, ученица Устье-Угольской школы, выполнила первый юношеский разряд на дистанции 200 метров брассом (которую преодолевала впервые) с результатом 4.16.18 сек. Кроме этого, спортсменка  подтвердила первый юношеский разряд и улучшила свой результат на дистанции 100 метров брассом, она проплыла отведенную дистанцию за 2.01.47 сек., и заняла  четвертое место. Ей не хватило всего одного очка до результата спортсмена, который стал бронзовым призером.
     Самый высокий результат в своей возрастной группе  показал Олег Соколов, ученик Устье-Угольской школы. Он занял второе место и подтвердил первый юношеский разряд на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 1.23.81 сек. и 200 метров (2.58.82 сек).
     А 1 и 2 марта областные соревнования по  плаванию проходили в  Вологде. Честь Шекснинского района защищали Яна Майкова и Олег Соколов. Ребятам предстояло проплыть пять дистанций за два дня. При этом самой сложной дистанцией - 200 метров комплексным плаванием - они плыли впервые. На дистанции 100 м комплексным плаванием Яна установила рекорд района. Также новые рекорды  были  установлены  на дистанциях 200  и 100 м комплексным плаванием  и 50 м баттерфляем.
     16 марта юных  пловцов ждали в Тотьме, где проходило Открытое первенство МБУ «Тотемский ФОК» по плаванию. После утомительной пятичасовой поездки ребятам предстояло выступить на дистанциях 50 и 100 метров. По итогам соревнований первые места в своих возрастных группах завоевали: Олег Соколов, Екатерина Удалова, Егор Гулько, Владимир Виноградов, Диана Любутина. «Серебро» завоевали: Алан Абдулаев, Артем Прозоров, Наталия Рекова, Яна Майкова . Бронзовыми призерами стали: Семен Снопов и Влад Бронш.
     Самыми интересными оказались эстафеты между командами Шексны и Тотьмы. Младшая возрастная группа в составе Кати Удаловой, Артема Прозорова, Владимира Виноградова и Олега Соколова уверенно заняла первое место.
     В эстафетах средней и старшей возрастных групп  до последнего было непонятно, кто победит. В результате обе победы достались спортсменам из  Тотьмы.
     Но на этом ребята останавливаться не собираются, они  начинают готовиться к следующим соревнованиям. Ведь  уже  22 марта их ждет Спартакиада по плаванию среди школьников района.