Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

17 октября на территории Вологодской области проводится профилактическое мероприятие «День пассажира»

1994
    По итогам 9 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 1387 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 57 и пострадали 675 пассажиров транспортных средств, в том числе 113 - несовершеннолетние.
    Как показал анализ аварийности, ремни безопасности не применяли 33% погибших участников дорожного движения. Из четырех погибших детей только двое перевозились с использованием специальных детских удерживающих устройств. Вместе с тем, согласно научным исследованиям, использование ремней безопасности на 50% снижает вероятность гибели в дорожно-транспортных происшествиях водителей и пассажиров. Немаловажна и материальная сторона. Напомним, с 1 сентября штраф за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, составит для водителя 500 рублей, и для самого пассажира 500 рублей. Если не пристегнут водитель, то он заплатит за себя 1000 рублей. За нарушение требований перевозки детей – штраф 3000 рублей.
    В ходе мероприятия «День пассажира» будут организованы рейдовые отработки совместно с другими службами ОВД в местах расположения детских образовательных учреждений по осуществлению контроля за соблюдением водителями правил перевозки детей автотранспортом.
Во всех городах и районах области пройдет пропагандистская акция с одноименным названием «День пассажира», в ходе которой организаторы еще раз напомнят участникам дорожного движения о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Будет организована профилактическая работа с водителями транспортных средств, в том числе с разъяснением административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров. Также водители получат на память детские рисунки по тематике «Я примерный пассажир», подготовленные школьниками в преддверии мероприятия.
   В проведении мероприятия примут участие представители общественных организаций членов отрядов ЮИД.
    Госавтоинспекция еще раз напоминает, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, и водитель, и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями.
   Не забывайте о собственной безопасности и безопасности людей, которые находятся рядом.
 

Реклама