Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Почему горят частные бани?

3443
     Как сообщил Л.А. Афанасьев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Шекснинскому району, на территории района с августа по октябрь участились случаи пожаров в частных банях. Частный сектор в Шекснинском районе составляет более половины жилищного фонда, и почти у каждого дома построен хозяйственный сарай или баня.
     Всего за прошедший период этого года на территории района произошло 46 пожаров, из них в 10 случаях – горели бани. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и эксплуатации электрического оборудования. По причине нарушения правил эксплуатации печей огнём уничтожены 6 частных бань. При устройстве бань не все хозяева соблюдают требования пожарной безопасности, полагая, что пожар произойти не может.
     Часто при строительстве нарушаются требования пожарной безопасности. Бани устанавливаются между жилыми домами, нарушая противопожарные разрывы, в то время как испокон владельцы домов строили бани на безопасном расстоянии от жилья, чем предупреждали распространение огня на соседние строения.
     Важное значение при обеспечении пожарной безопасности бани имеет устройство отопительной печи. Требования пожарной безопасности по установке печи в бане те же, что и к печи, установленной в жилом доме. Печи должны быть сложены специалистами, прошедшими специальное обучение. Иметь противопожарные разделки от горючих конструкций. Горючий материал пола у топки печи должен быть защищён предтопочным листом из не горючего материала размерами 50-70 см. Печи должны своевременно ремонтироваться. При эксплуатации печей запрещается: пользоваться печами при наличии прогаров и повреждений в разделках и дымоходах, оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям, топливо и другие горючие вещества не должны находиться на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, перекаливать печи, использовать для топки печи топливо, не предназначенное конструкцией печи, удалять из печи золу с признаками тления.
     По причине нарушения эксплуатации электрической проводки огнём уничтожено 4 частные бани. Электропроводка в банях монтируется в лучшем случае знакомым электриком за традиционное вознаграждение, а иногда и самими хозяевами. В обоих случаях монтаж ведётся без учёта необходимых требований для помещений с повышенной температурой и влажностью воздуха. Примером легкомысленного отношения к пожарной безопасности является пожар, произошедший 29 сентября в садово-огородном товариществе № 4 (Шеломово) Железнодорожного поселения. В результате пожара огнём уничтожено три бани, находившиеся рядом, и хозяйственный вагон. В ходе проведения проверки по факту пожара и из объяснений очевидцев установлено, что возгорание произошло внутри помещения бани.
     В завершение добавлю, что при каждом пожаре существует и несопоставимый с материальным моральный ущерб, который может оценить только тот, кто пережил трагедию от огненной стихии.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 

Реклама