Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На территории Шекснинского района проходит профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!»

5507
Уважаемые родители, водители, жители Шексны и Шекснинского района – ВНИМАНИЕ! На дорогах поселка наши дети!
      По итогам 7 месяцев текущего года число дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних возросло с 71 до 124, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось число травмированных в них несовершеннолетних с 86 до 142. В ДТП погибло 4 ребенка.
      Преимущественно дети и подростки становились участниками ДТП в качестве пассажиров. В дорожно-транспортных происшествиях данного вида погибли 4 ребенка и 76 детей получили травмы различной степени тяжести.
     Основными причинами ДТП с участием детей – пассажиров является нарушение ПДД водителями, а именно: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил очередности проезда перекрестка. В каждом четвертом ДТП водители нарушали правила перевозки детей.
      С участием детей – пешеходов произошло 44 ДТП, в которых 47 получили травмы. Только у трети детей присутствовали световозвращающие элементы на одежде в темное время суток. На маршруте «Дом – школа – дом» травмы получили 5учащихся.
      На территории Шекснинского района за прошедший период текущего года зарегистрировано 5 ДТП с участием детей, в которых 5 несовершеннолетних получили травмы.
Анализ статистических данных за предыдущие годы показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
      В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 23 августа на территории Вологодской области стартовал 3 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – Дети!».
      На подготовительном этапе – до 31 августа - сотрудники ГИБДД, руководители школ и детских садов проводят совместную работу по профилактике и предупреждению детского дорожного травматизма перед новым учебным годом. Идет проверка автобусов, используемых для перевозки детей, эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных организаций, оценка маршрутов следования обучающихся к этим организациям.
С 1 сентября обозначен основной этап мероприятия, в рамках которого во всех общеобразовательных организациях состоятся уроки по безопасности дорожного движения с участием сотрудников Госавтоинспекции.
       Уважаемые родители! За лето ваши дети забыли основные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, и сейчас самое время восстановить эти знания, напомнить основные правила перехода проезжей части. Найдите время и возможность проводить своих детей по маршруту до школы и обратно. Обратите внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры.
      При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь. Водителям при проезде вблизи школ и других учебных заведений необходимо заблаговременно снижать скорость, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.

Еще новости

Реклама