Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​ЯЗЫК ДОВЕЛ ШЕКСНИНЦА до общественных работ и 35 т. рублей штрафа…

4929
Многие наши сограждане не научены культурно и цивилизованно вести разговор. Им сложно справиться со своими эмоциями или просто выбрать правильный довод, аргумент. А если еще горячительное принято на грудь, тогда вообще одни «пи-пи-пи». Такие люди быстро переходят на оскорбления, даже не подозревая, что за подобное поведение может грозить серьезное наказание, особенно, если это касается должностного лица при исполнении служебных обязанностей.    
Да, кто вы такие?
     23 июня в деревне Пача нарядом ДПС был остановлен 49-летний водитель, управляющий автомашиной «Ауди» в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы стали оформлять на него административный материал. Но он категорично отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции: не захотел пройти в служебный автомобиль, попытался убежать. Сотрудники ДПС были вынуждены применить к нарушителю физическую силу и спецсредства. А водитель продолжил буйствовать. В присутствии посторонних граждан он принялся оскорблять их в грубой неприличной и нецензурной форме. Оскорблениями продолжил сыпать и после того, как все-таки оказался в служебной машине. Кто-то, может, выступит в защиту, предположив, что его спровоцировали. Однако все происходящее записывалось на оптический диск на видеорегистраторе ДПС. Да и свидетелей со счета не скинуть.
 
Вместо баланды метлу в руки
    Публичное оскорбление должностного лица при исполнении является преступлением. Суд, рассматривая материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому органами следствия, подтверждается доказательствами. Обстоятельствами, смягчающими наказание, стала его явка с повинной и признание вины. Кроме этого суд учел положительную характеристику с места работы и отсутствие судимостей. В результате, наказание было вынесено в виде 220 часов обязательных работ.
     Особенностью такого вида наказания является то, что, во-первых, оно позволяет осужденному не отрываться от общества, семьи. Водитель, рискнувший не только сесть за руль в пьяном виде, но и послать далеко сотрудников полиции в свободное от основной трудовой деятельности время будет бесплатно выполнять общественно-полезные работы. Какие именно? Список их определяют органы местного самоуправления, согласуя разнарядку для осужденного вместе с уголовно-исправительной инспекцией. Как правило, те работы, которые предстоит выполнять осужденному, связаны с благоустройством населенного пункта, где он проживает. Возможно, придется убирать мусор, чистить подвалы и чердаки, заниматься земляными работами, осуществлять озеленение, принимать участие в ремонте дорог, мостов, домов, то есть осужденному могут получить самую неквалифицированную и тяжелую трудовую деятельность. В случае, если он попытается уклониться от наказания, к делу подключатся судебные приставы. Хочешь, не хочешь, а дополнительно работать придется. Зато не в тюрьме баланду хлебать.
 
35 тысяч за моральный вред и 30 – за пьяную езду
      На этом можно было бы закончить рассказ о злоключениях подсудимого водителя «Ауди», но это не все наказания, выпавшие на его долю. Мало того, что помимо обязательных работ, за управление в нетрезвом виде он уплатит штраф в сумме 30 тысяч рублей и лишится водительских прав, ему придется еще возместить моральный вред одному из потерпевших сотрудников ДПС. На водителя был заявлен гражданский иск и суд счел его законным, приговорив неуравновешенного подсудимого выплатить 35 тысяч рублей в пользу инспектора ДПС.
     Такая судебная практика радует. Сотрудники госавтоинспекции борются с пьяными водителями на дорогах, получая в ответ оскорбления, унижения и даже побои, травмы. Хотелось бы, чтобы урок для одного стал хорошим примером для других.
Елена ИЗЮМОВА.    

Еще новости

Реклама