Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вниманию родителей! Как получить ежемесячную выплату на первого ребенка

5540
С 1 января 2018 года заработали две инициативы президента Российской Федерации В.В. Путина по поддержке демографической программы. Так, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» была установлена ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка. Государство будет выплачивать 1,5 года сумму равную прожиточному минимуму, установленному для ребенка в регионе проживания семьи, нуждающейся в материальной поддержке.  
     С момента вступления данной инициативы президента в законную силу прошел год. Филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат»  сообщает о правилах предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после истечения годичного срока выплаты.
     Напомним, что ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня его появления на свет. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.
     Ежемесячная выплата назначается на срок в один год. По истечении этого периода гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения:
- паспорт заявителя;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;
- согласие на обработку персональных данных лиц, в отношении которых необходимо представление документов (сведений), или их законных представителей;
- реквизиты счета в кредитной организации, на который будет производиться выплата.
- если семья неполная, то дополнительно нужно представить документ, подтверждающий воспитание ребенка одиноким родителем (например, свидетельство о расторжении брака с отцом ребенка; свидетельство о смерти второго родителя; справку органа ЗАГС о том, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении ребенка по указанию матери и так далее).                                                                                              
     При обращении с заявлением в день, следующий за днем достижения ребенком возраста 1 года, указанная выплата назначается без перерыва, со дня, следующего за днем окончания предыдущей выплаты. Причем если день достижения возраста 1 года выпадает на выходной или праздничный нерабочий день и новое заявление о назначении ежемесячной выплаты подано в первый рабочий день, следующий за днем достижения ребенком возраста 1 года, то указанная выплата также назначается без перерыва, со дня, следующего за днем окончания предыдущей выплаты.
     В остальных случаях ежемесячная выплата по новому заявлению назначается  со дня обращения.
     Заявления о назначении ежемесячной выплаты принимаются  в филиале Центра социальных выплат по адресу: п. Шексна,  ул. Магистральная, д. 31, 1 этаж, каб. 1, или в МФЦ по адресу: ул. Шлюзовая, д. 1.
     По всем имеющимся вопросам Вы можете проконсультироваться со специалистами Центра социальных выплат по телефону 2-31-19.
Надежда Смирнова.
Фото из сети Интернет.

 

Еще новости

Реклама