Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологодской области провозглашен приговор по делу о гибели в больнице 5-летней пациентки

7792
Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области, собранные следственным отделом по городу Вологда доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Вологодской областной детской клинической больницы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).
    Следствием и судом установлено, что 10 февраля 2017 года в БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» была госпитализирована 5-летняя девочка с пневмонией. В период нахождения ее в условиях стационара состояние ребенка ухудшилось, что привело к прогрессированию имеющегося заболевания и ее смерти 11 февраля 2017 года. 
     Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов объем оказания медицинской помощи ребенку был неполным, а оказанная помощь – несвоевременной. Основными, сыгравшими существенную роль в исходе заболевания малолетней девочки, явились дефекты, допущенные в первые сутки госпитализации, поскольку именно в результате этих дефектов произошло катастрофическое ухудшение состояния пациентки и пройдена точка «невозврата». Дефекты оказания медицинской помощи, допущенные врачом-анестезиологом-реаниматологом при оказании медицинской помощи пациентке, в период смены с 10.02.2017 по 09 часов 11.02.2017, вызвали расстройство жизненно-важных функций, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающего жизни состояния) – острой дыхательной и сердечной недостаточности тяжелой степени, оцениваются как тяжкий вред здоровью. 
     В связи со смертью ребенка, скончавшегося от заболевания, сообщение в правоохранительные органы о его гибели не поступало. Однако в конце июня 2017 года в следственное управление обратился отец погибшей девочки, заявивший о некачественном оказании медицинской помощи ребенку.
     Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2,5 года.
 

Еще новости

Реклама