Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Месяц - на рождение, свадьбу и развод. На смерть – три дня

3842
В редакцию нередко обращаются наши читателя с вопросами, которые находятся в компетенции Шекснинского территориального сектора ЗАГС. Ответить на них мы попросили начальника Е.А. Колесникову.  
Сколько времени дается на регистрацию рождения ребенка
     -  Мне скоро рожать. Подскажите, когда следует приходить в загс за свидетельством о рождении на ребенка?
     - Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п.6 ст.16 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»), значит, у вас есть 30 дней срока. Но обычно, никто из родителей так долго не тянет, все спешат получить официальный документ, чтобы оформить на малыша медицинский полис, прописку, получить страховое свидетельство. 

Хотим жениться!
     - Я и моя девушка решили оформить свои отношения и зарегистрировать брак. Сколько надо ждать времени после подачи заявления до бракосочетания?
     - Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган загс (п.2 ст.27 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»). При наличии уважительных причин орган загс может разрешить заключение брака ранее оговоренного законом времени, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одного из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Для подачи заявления о заключении брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг органами ЗАГС размещено на ЕПГУ расписание временного промежутка для выбора даты заключения брака: по истечении месяца – до шести месяцев.

Хотим развестись
    - Мы с мужем не имеем несовершеннолетних детей, споров об имуществе, претензий друг к другу. Желаем развестись по взаимному согласию. Могут ли нас развести в загсе в день подачи заявления?
    -  При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака (п.4 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»).

Регистрация смерти строго в течение трех дней
    -  У нас умерла бабушка. В больнице выдали медицинское свидетельство о смерти и сказали, что с этим документом надо обращаться в загс. Сколько дается времени для регистрации смерти?
     -  Супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти, обязаны заявить в орган загс не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего (ст. 66 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»).
 
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама