Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Выпил - и за руль. В числе нарушителей и подростки, и взрослые люди

3542
В ночь на 4 декабря в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» в п. Подгорный сотрудниками ДПС была остановлена автомашина «ГАЗ», за рулем которой находился 46-летний местный житель. От мужчины исходил резкий запах алкоголя.  
     С предложение пройти в патрульный автомобиль для освидетельствования на состояние опьянения прибором алкометр, он согласился. Не стал отрицать и его показатель –  0,776 мг/л (допустимая норма 0,160). От управления автомашиной водитель был отстранен, материалы в отношении его направлены в суд. Наказание ожидаемое – 30 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2-х лет.  
     4 декабря, в 3.20, от дежурного полиции наряду ДПС поступило сообщение о том, что на 13 км автодороги Шексна - Камешник (поворот на д. Поддубье) водитель автомашины задержал пьяного мотоциклиста.
     Как в дальнейшем выяснилось, житель Шексны, двигаясь на автомашине, увидел, что со стороны д. Ершово движется мотоцикл, за рулем которого водитель без шлема, и резко уходит в кювет. Мужчина остановился, чтобы поинтересоваться, не нужна ли помощь? В снегу кубачкался молодой паренек, от него исходил резкий запах алкоголя. Мужчина помог ему выбраться на дорогу и посадил к себе в автомашину, так как парень был не в состоянии держаться на ногах. Горе-мотоциклиста, 16-летнего жителя Шекснинского района, он передал с рук на руки наряду ДПС.
      Алкометр показал, что подросток, прежде чем сесть за руль, нехило выпил,  - 0,611 мл/л. Права управления мотоциклом он не имел. На лихого молодца составлен протокол по ст. 12.8 ч. 3 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения не имеющим права управления либо его лишенным». Суд выносит наказание на выбор - административный арест от 10 до 15 суток, а если по каким-то причинам, он не может быть применен, тогда штраф. Так как несовершеннолетний не может быть подвергнут аресту, то в данном случае к нему применимо наказание – штраф 30 тысяч рублей. Кроме того, материал на подростка будет передан в отделение по делам несовершеннолетних, а это значит, что объяснить свое поведение ему еще придется на комиссии по делам несовершеннолетних.
Елена ИЗЮМОВА.

В ТЕМУ
     4 декабря в 7.00 на 18 км Шексна – Сизьма житель Шекснинского района, 1992 г.р., управляя ВАЗ-2114, не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание (на фото). При разговоре с водителем инспектора ДПС выявили у него признаки алкогольного опьянения. От предложения пройти освидетельствование прибором или в медицинском учреждении молодой человек категорично отказался, чем подтвердил свою вину. На него был составлен административный протокол, который будет направлен в суд для принятия процессуального решения. За подобное нарушение законом предусмотрен штраф в сумме 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2-х лет.
Информация предоставлена ОГИБДД.

Еще новости

Реклама