Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пьяных за выходные навалило, как снега

3385
На территории Шекснинского района с 3 по 7 ноября проводилось профилактическое мероприятие по линии ГИБДД «Нетрезвый водитель». На дорогах было выявлено и отстранено от управления шесть водителей.  
     2 ноября, в 7.47, у дома № 5 на ул. Шоссейная сотрудники ДПС остановили автомашину «Хендай» под управлением 44-летнего жителя Шексны. Пройти освидетельствование на приборе «Кобра» мужчина согласился и согласился с показаниями. Раз сел пьяным за руль, так и ответ держать надо.      
     А вот следующие нарушители пытались всякими возможными средствами уйти от наказания. Так, 4 ноября, в 01.41, в п. Шексна у дома № 6 по ул. Юбилейная инспекторами ДПС была остановлена автомашина ВАЗ-21140 под управлением 30-летнего жителя Нифантова. Водитель, после остановки машины, просто "перелетел" через пассажира, сидящего рядом, выскочил из салона и попытался убежать. Но был задержан. Разгневанный неудачей, он отказался пройти освидетельствование алкометром «Кобра», а потребовал медицинское освидетельствование в ЦРБ. Желание – закон. Врач-нарколог подтвердил факт злоупотребления. Подписать протокол водитель отказался, сославшись, что в момент задержания был не за рулем. Аргументировать отмазами теперь он продолжит в суде. Поможет ли только… Конечно, жаль 30 тысяч рублей – огромная сумма! Жаль остаться без прав. Но кто заставлял садиться за руль пьяным? Слава Богу, что все еще обошлось без последствий такой езды.  
     В этот  же день и у дома № 16 по ул. Юбилейной спецротой УМВД России по Вологодской области была замечена автомашина ВАЗ-2110, которая совершала резкие развороты на проезжей части. Когда они подъехали к «фигуристу», водитель резво заглушил мотор, выключил фары, заблокировал дверь и перепрыгнул на заднее пассажирское сиденье. Но маневр до конца не получилось провести. У пассажира, сидевшего впереди, дверь легко открылась. Выяснилось, что пируэты совершал 23-летний житель д. Чернеево. Он предъявил паспорт на свое имя и пояснил, что других документов с собой у него нет. В присутствии двух понятых был отстранен от управления. Пройти освидетельствование прибором или в медицинском учреждении наотрез отказался, чем подтвердил свою вину. Впереди суд и роковое решение.
      5 ноября, около 0.40, спецротой  у этого же доме №16 по ул. Юбилейная был остановлен ВАЗ-2112 под управлением 23-летнего жителя Московской области. При общении с ним запах явно указывал, что делал молодой водитель перед тем, как сесть за руль. При предельно допустимой норме 0.160 мг/л он надул 1,075. Отрицать что-то было сложно, парень во всем сознался.
    В этот же день, в 4.00, в дежурную часть полиции поступило сообщение, что к бару «Вершина» подъехала автомашина «Тойота Королла», водитель которой находится в состоянии опьянения. Когда наряд подъехал на место, водитель успел выехать в сторону Шексны. Началось преследование. Автомашина завернула за дом №25 по Октябрьской улице. Водитель на глазах инспекторов перелез на заднее пассажирское сидение. Нетрезвым водителем оказался житель Шексны 24 лет. Молодой человек был отстранен от управления. Прибор «Кобра» показал состояние алкогольного опьянения. Но он не согласился с его показаниями, после чего отказался пройти медосвидетельствование и даже подписать протокол об отказе. В результате на него был составлен протокол по ст. 12.26.ч.1 «Не выполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования на состоянии  опьянения», а это равносильно признанию вины. Наказание в отношения водителя вынесет суд. Надо заметить, выбор однотипный
       5 ноября, в 01.10 инспекторами ДПС была замечена автомашина ВАЗ-2115, которая двигалась по направлению деревни Шигоево. Требованию об остановке водитель подчинился, от него шел запах алкоголя. За рулем находился 27-летний житель д. Княже. При прохождении освидетельствования на приборе он пытался слукавить -  то делал неполный выдох, то зажимал трубку губами. От предложения же пройти медосвидетельствование наотрез отказался. При проверке его по базам данным выяснилось, что у него в течение года имеется повторность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Автомобиль был доставлен на спецстоянку. Материалы по нарушителю переданы в дознание для возбуждения уголовного дела.
     На этом можно бы завершить описание похождений пьяных водителей. Но хочется привести еще один случай, хоть он и произошел месяц назад.  6 октября, в 22.10, на ул. Труда был остановлен ВАЗ-21083 под управлением 45-летнего жителя Шексны, у которого имелись признаки наркотического опьянения. Водитель был доставлен в Вологодский наркологический диспансер для прохождения медосвидетельствования. Спустя почти месяц пришел ответ: установлено, что действительно мужчина управлял автомобилем, находясь в состоянии наркотического опьянения. Материалы по нему направлены в суд и свое наказание он получит. Но становится страшно, кто и в каком состоянии ездит по нашим дорогам. Не пугают большие суммы штрафов, лишение водительских прав, возможная опасность, которую они несут, выезжая на дороги в таком состоянии. Куда катимся, господа???
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама