Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вышел лось на дорогу и погиб… В Шекснинском районе зарегистрировано 11 ДТП с участием диких животных

7743
Как сообщает ОГИБДД, 24 октября, в период с 22.00 до 22.30 на 68 км федеральной трассы (не доезжая до Чебсары со стороны Шексны) в зоне действия знака «Дикие животные» неизвестной автомашиной был сбит лось. С места ДТП водитель скрылся. На месте происшествия не обнаружено следов торможения и осколков.  
     В этом году зарегистрировано 11 дорожных происшествий с участием диких животных. Так, в мае произошло три ДТП и все в районе деревень Нестерово и Светилово (50, 52 и 56 км); в июне три ДТП – 8 км автодороги Прогресс – Потеряево – Марьино, 90 км федеральной трассы (в районе Дьяконовкой, водитель получил травмы), 82 км (в районе Лютчика); два ДТП в июле –  оба в районе реки Роица. 25 августа на 64 км (район Чебсары) лось неожиданно выскочил перед проезжающей  машиной. И в октябре уже подряд два случая – кабан на сиземской дороге  и лось на федеральной трассе.
       Сотрудники ГИБДД напоминают, что в осенний период в связи с миграцией животных значительно возрастает возможность появления лосей на проезжей части. Необходимо быть предельно внимательным при проезде зоны действия знака «Дикие животные». 
     Чтобы предупредить возможное столкновение с диким животным и избежать трагических последствий, сотрудники полиции советуют водителям транспортных средств соблюдать определенные правила поведения.
     Лоси особенно активны в сумерках, поэтому в это время необходимо снижать скорость при движении вдоль лесных массивов. Лучше планировать поездки на светлое время суток. Не нужно пытаться объехать вышедшее на дорогу животное. Самое верное решение – остановиться на обочине и подождать, пока зверь сам уйдет обратно в лес. Лоси не обращают внимание на звуковые и световые сигналы, они их скорее раздражают и могут вынудить атаковать.
     Если вы сбили лося, сразу сообщите о произошедшем в ГИБДД и не покидайте место происшествия, а до приезда наряда ДПС обозначьте место с помощью знака аварийной остановки, включите на своем авто аварийные огни.
     Необходимо помнить, что самое верное средство уберечь себя от столкновения с этими непредсказуемыми зверями – соблюдать на трассе, в особенности в зоне действия знаков «Дикие животные», скоростной режим (рекомендуемый – в пределах 70 км/час), а на участках, обозначенных такими знаками, в темное время суток и в сумерки отказаться от маневра обгона.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама