Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовала устранить нарушения прав осужденных в сфере здравоохранения

3309
Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области с привлечением специалистов проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в поднадзорных пенитенциарных учреждениях.

 

Проверкой установлено, что в ряде медицинских частей и здравпунктов исправительных учреждений отсутствует отдельное оборудование и измерительные приборы. Часть из них в момент проверки находилась в неработоспособном состоянии.

Также выявлены факты оказания медицинской помощи работниками, не имеющими соответствующей квалификации.

Медицинскими частями и здравпунктами исправительных учреждений не всегда обеспечивался необходимый объем обследований больных, при этом в другие учреждения здравоохранения они не направлялись.

Кроме того, выявлены многочисленные случаи ненадлежащего исполнения судебных решений о применении к осужденным принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

В целях устранения указанных нарушений закона соответствующим руководителям внесено 3 представления, из них 2 рассмотрено и удовлетворено с привлечением к дисциплинарной ответственности 4 должностных лиц, 1 находится в стадии рассмотрения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Еще новости

Реклама