Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

У жительницы Шекснинского района мошенники списали с карты 30 тысяч рублей

3162
Легко ли мошенникам обмануть пенсионера? Практика показывает, что это не составляет большого труда. Самые доверчивые люди!  
     Мне очень обидно становится, когда я узнаю о новых жертвах мошенников. Кажется, на страницах газеты мы постоянно даем разъяснения, как не попасть на удочку злоумышленников, приводя примеры в подробностях. Жаль, что не все читают нашу районку. Хочется порекомендовать взрослым детям, сделать родителям подарок – оформить подписку, чтобы вооружить их знаниями и заставить быть более бдительными. Таким образом, можно сберечь их нервы и деньги.
     Чтобы не быть голословной приведу очередной рассказ обманутой жительницы нашего района. Она лишилась 30 тысяч рублей. 
     -  На мой телефон пришло SMS-сообщение о том, что у меня заблокирована банковская карта и был указан номер якобы банковского оператора, по которому нужно позвонить для разрешения проблемы. Я позвонила, представилась. Любезным голосом у меня начали выяснять возможные причины сбоя: не поцарапана ли карта, может, где трещина есть? Потом сказали, что переключат на специалиста, которому мне нужно будет предоставить данные карты. Я все продиктовала. В завершение он сказал, что мне придет сообщение, как только карта будет разблокирована.  У нас банкомата нет, поэтому я пошла в магазин, чтобы проверить все ли нормально, купила какую-то мелочь, а мне приходит сообщение, что денег на карте нет. Я снова набрала этот номер, на том конце провода меня успокоили, сказав, что только к вечеру следующего дня все будет восстановлено.
     Как вы понимаете, ни на другой день, ни позже деньги на карте уже не появились. Тогда ее владелица поехала в Шексну в Сбербанк и получила подтверждение о проведенной транзакции по обналичиванию денег. Расстроенная женщина обратилась с заявлениями в сам Сбербанк и в полицию. Она до сих пор не может уяснить, как сумели ее обмануть. Понятно, что в ее возрасте все нюансы сложно объяснить, но хотя бы можно донести то, что никому, никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя называть данные с карты, пин-код и так далее. Байка мошенников о блокировке карты старая, но действует. Как, впрочем, и все остальные их сказочные истории находят благодатную почву, если абонент в возрасте.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама