Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На капремонт становись! В 2016 году это касается 22 многоквартирных домов

6550
На капремонт становись!
В 2016 году это касается 22 многоквартирных домов


Новый год уже разменял первый месяц, все ближе самое благоприятное для проведения ремонтных работ время. Сколько домов в нашем районе, которые перечисляют взносы в «общий котел» регионального оператора, могут рассчитывать на капремонты крыш, инженерных систем и так далее?  Этот вопрос журналист Екатерина Марова задала в радиостудии «Шекснинская волна» Сергею Коршунову, начальнику Управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского района.

­     - Сергей Александрович, начался новый год, и мы ждем, что будет выполнен большой объем работ по капитальному ремонту жилья. Есть  областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Вологодской области – это основной документ, который создан Департаментом ЖКХ под руководством Правительства области и утвержден губернатором. В этой программе указаны те дома, которые должны был отремонтированы именно в текущем году. Но все зависит от денег, которые собрал фонд капремонта, то есть, от взносов собственников. Как известно, собираемость далека от 100%.  Поэтому сейчас нас больше всего интересует вопрос, какие дома отремонтируют в этом году? Как идет согласование списка этих домов?
    - ­ В прошлом году мы приняли участие в программе капитального ремонта. У нас было отремонтировано в Шекснинском районе  15 домов, Конечно, прошло все не так гладко, как хотелось. На некоторых домах кровли отремонтировали с нарушениями. Хочу сказать спасибо всем представителям общественности – старшим по дому, руководству и специалистам управляющих компаний, которые контролировали работу и делали замечания и подрядным организациям, и Фонду, и в наш адрес писали неоднократно претензии и жалобы. Мы выезжали и разбирались и с Фондом, и с департаментом, и с подрядчиками. Сейчас таких жалоб не поступает. В конце прошлого года мы, согласно законодательству, подготовили программу проведения капитальных ремонтов МЖД на 2016 год. В декабре эта программа была нами утверждена и отправлена в Департамент ЖКХ и в Фонд капитального ремонта, после чего было принято изменение в постановление. Далее Правительство области поставило перед муниципалитетами задачу сформировать трёхлетний краткосрочный план реализации Областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Вологодской области. Мы такую программу по Шекснинскому району представили, включив в план по капремонту на 2016 год 54 многоквартирных дома. Основные виды работ – ремонт крыш, замена сетей водо-­ и теплоснабжения. Надо отметить, что за последнее время стоимость работ по ремонту кровли, к примеру, выросла практически в два раза. Если начисление взносов у нас по району идет в пределах 19 миллионов рублей, то на проведение требуемых работ по капремонту 54 домов требовалось более 70 миллионов рублей.
    - ­ Сергей Александрович, какую сумму перечислили собственники квартир в нашем районе в общий котел регионального оператора в минувшем году?  
    -­ Мы собрали за прошлый год около 14 миллионов рублей на капитальные ремонты. То есть, недополучили  примерно 5 миллионов рублей. Некоторые ремонты были отменены, некоторые перенесены. Поэтому у нас порядка 2 миллионов 600 тысяч рублей переходит на этот год плюсом к этим 19 миллионам рублей. Тем не менее, нашу программу не утвердили в области, потому что недостаточно финансирования. Финансирование за счет областных и федеральных средств не подтверждено. Поэтому нам  сначала оставили в планах на этот год 21 дом. Осенью прошлого года все эти дома были комиссионно обследованы, составлены дефектные ведомости. Фондом заключен договор с проектной организацией, которая составляла эти дефектные ведомости, после чего сметы были отправлены на госэкспертизу для получения заключения. В результате  в список на капремонт вошел 21 дом. После дальнейших согласований и переговоров нам предложили оставить 22 МЖД, из них 17 домов  в Шексне, которые в первую очередь требуют ремонта. В основном, у них худые кровли. До понедельника (15 февраля – прим. ред.) мы должны дать окончательный ответ. Если мы не согласимся, то можем вообще не попасть в программу капремонтов на этот год. К тому же сумма на ремонт 22 домов составляет порядка 50 миллионов рублей, что опять же больше фактически имеющихся у нас средств. Кстати сказать, среди населения уже разнеслась информация, что сметная стоимость завышена. Могу сказать, что в настоящее время сметы на эти 22 дома находятся на госэкспертизе, мы держим на контроле этот вопрос, поскольку заинтересованы в том, чтобы оценка представленной документации была качественной. Уже сделан ряд замечаний, сметы будут откорректированы – суммы уменьшатся. Еще раз подчеркну, что на средства, перечисленные в «общий котел» шекснинцами, можем провести капремонт только 7 или 8 домов. На ремонт остальных МЖД региональному оператору – «Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» ­ придется дополнительно изыскивать средства.
     -­ Сергей Александрович, надо еще раз подчеркнуть, что речь идет только о тех домах, которые  выбрали способ формирования средств на капремонты в так называемом «общем котле»  у регионального оператора.
     ­ - Да. Эти 22 дома собирают средства в «общем котле». Те, у кого открыт спецсчет, могут сами принимать решение, когда и какой проводить ремонт, исходя из своих финансовых возможностей. Нужно только уведомить о своем решении регионального оператора и органы власти. Ведется учет этих домов и видов выполненных работ. Некоторые дома у нас уже приняли решение открыть свой спецсчет и провести ремонт общего имущества за счет дополнительного сбора денег с собственников. В связи с этим, возможно, произойдет перераспределение средств и появится возможность увеличить число домов, которые будут отремонтированы в этом году. Дополнительный список у нас готов – мы знаем, какие дома требуют срочного ремонта. Будем обращаться в Департамент ЖКХ вплоть до курирующих органов, до губернатора, чтобы они включили эти дома в программу на 2016 год. Сейчас нельзя сказать, что список окончательно утвержден.
     Хотел бы отметить, что те дома, которые не попали в планы капремонта в этом году, попадут в следующем. Капремонт более  40 домов намечен на 2017 год. И примерно столько же – на 2018. Вообще, данная программа капитального ремонта утверждена на 30 лет. То есть, деньги – взносы жильцов – никуда не денутся и будут направлены на ремонты их многоквартирных домов.
    - ­ Сергей Александрович, Вы говорили о нехватке средств на капремонты. А изменится ли в связи с этим тариф или останется прежним, то есть, 6.60?
    - ­ На общих совещаниях, которые провел заместитель губернатора области В.В. Тушинов, было принято решение оставить в этом году тот же тариф – 6.60 за квадратный метр.
    - ­ Сергей Александрович, хотелось бы уточнить, региональный оператор отклоняет просьбу о ремонте тех домов, где очень низок сбор взносов на капремонт? Связано ли это – сбор средств на капремонт собственников многоквартирного дома и участие этого дома в программе?
    - ­ Фондом отслеживаются поступления средств. Они смотрят общий сбор по району и количество денежных средств на счету дома – это один из критериев отбора.
    - ­ Значит, вывод однозначный – взносы нужно уплачивать, иначе мы ставим под угрозу всю программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
    - ­ Собственники квартир в домах, которые в этом году включены в программу капремонта, наверное, уже знают об этом через старших дома, управляющие компании. Я обращаюсь к ним, до 15 февраля надо обязательно провести собрания собственников в этих домах и принять решение о проведении капитального ремонта, чтобы своевременно провести все процедуры и не попасть на дождливую осень с ремонтом кровли, как это было в 2015 году. В некоторых домах, я знаю, уже проведены такие собрания. Я думаю, что в этом году с подрядчиками не будет проблем, желающих взяться за ремонты  больше. Возможно, это скажется на окончательной стоимости ремонта в сторону ее уменьшения в связи с проведением процедур, и нам удастся побороться за проведение капремонта в других домах. Акты осмотра этих домов есть, дефектные ведомости есть. Сметы составить и пройти госэкспертизу – это буквально за месяц можно сделать.
­     - Спасибо за беседу и разъяснения. Ждем утвержденного списка домов, которые будут отремонтированы в этом году.

 
Печатную версию подготовили
Екатерина МАРОВА, Надежда СМИРНОВА.
 
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама