Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Внимание! Выход на тонкий лед опасен для жизни!

8236
Н.В. Тихомиров: «Помните: выход на лед опасен для жизни!»

Из­-за установившейся минусовой температуры на водоемах области, в том числе и нашего района, появился первый лед. Выход на него, безусловно, опасен для жизни, но это, к сожалению, не останавливает шекснинских рыбаков, которые уже сидят с удочками на реках, и юных жителей нашего поселка. На этой неделе в радиостудии  «Шекснинская волна»  об опасности выхода на лед и правилах поведения на замерзших водоемах мы побеседовали с Николаем Васильевичем Тихомировым, старшим инспектором шекснинского участка Государственной инспекции по маломерным судам.

­     - Николай Васильевич, на водоемах появился первый тонкий лед. В области уже зарегистрированы первые случаи провала в воду. Скажите, у нас в районе случались несчастные случаи на водоемах в этом сезоне?
    - ­ На сегодняшний день на территории Шекснинского района случаев провала под лед не зарегистрировано. Как не было таких случаев и в конце апреля этого года, когда лед разрушался.
­     - Навигация в районе уже закрыта?
    -­ Навигация для маломерных судов на реке Шексна закрылась с 16 ноября, в северных районах области суда перестали ходить с 9 ноября. На данный момент  у нас убрана вся судоходная установка с реки, и крупнотоннажные суда тоже не ходят.
­    - Расскажите, пожалуйста, как и где начинается ледостав?
    -­ Ледостав в первую очередь начинается на несудоходных водоемах, где нет течения, промышленных теплых стоков с предприятий. В нашем районе это река Ковжа, Угла и верхний бьеф реки Шексна. Отмечу, что в нижнем бьефе (акватория от шекснинских шлюзов до реки Конома) даже в сильные морозы вода практически не замерзает, потому что работает ГЭС, которая создает сильное течение. Там выход на лед очень опасен.
­     - Николай Васильевич, какова безопасная толщина льда для человека, и какая толщина льда сейчас на шекснинских водоемах?
    -­ Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см на вид голубоватого или зеленоватого цвета. Для группы людей (например, несколько рыбаков, находящихся рядом) – не менее 12 см. Для того, чтобы устроить каток, толщина льда должна быть не менее 25 см. У нас в районе на реке Ковжа существует автомобильная переправа. Для ее безопасной работы лед должен быть от 50 см и выше.  На данный момент она еще не открыта. На сегодняшний день толщина льда на реках Ковжа, Божай  и Угла составляет не более четырех­-пяти сантиметров.
­     - Вода замерзает на водоемах неравномерно. Расскажите, где лед наиболее тонок, а где толщина его достаточно безопасна?
     - Лед наиболее тонкий в местах сопряжения берега со льдом, а также в местах промышленных стоков, сброса канализации. В местах, где есть донная трава, водовороты и выступы берегов, лед наиболее опасен.
     - А можно ли человеку «на глаз» определить толщину льда?
    -­ При достаточном опыте это вполне возможно. Если лед не покрыт снегом, чистый – его толщина легко просматривается.
­     - Где находятся наиболее опасные места на реках в Шекснинском районе?
    - ­ Места сужения рек: это р. Божай под мостом – здесь место узкое, течение сильное, лед подмывается, его толщина становится меньше. В верхнем бьефе Шексны, в месте, где берется вода, лед также всегда подмывается. В этом месте были случаи провала – человек, ехавший по льду на велосипеде, провалился. И вся акватория с 569 по 595 километр Волго-­Балта (от р. Конома и до шлюзов).
   Выход на лед в любом другом месте также опасен. Самым безопасным местом можно считать лишь ледовую переправу на автодороге Камешник – Ирма ­ - толщина льда здесь 60 см.
­     - Многих отчаянных рыбаков ничто не останавливает, и они, рискуя жизнью, выходят на лед. Расскажите элементарные правила поведения на льду?
     ­ - Собираясь выйти на лед, например, на рыбалку, человек должен быть подготовленным. Всем рыбакам мы даем рекомендацию: идя на реку рыбачить, вешайте на грудь на веревке два гвоздя -­ 200­-й и 150­-й.  В случае провала под лед этими гвоздями можно зацепляться за лед и вытащить себя из воды. Прежде чем выйти на лед, нужно проверить его прочность. А для этого необходимо пробить небольшую полынью и  измерить толщину льда. Если его толщина 7 см и выше, то одному человеку на лед выходить можно. Нельзя собираться группами на небольшой территории.  Выходя на лед, мы  рекомендуем одевать легкую и теплую одежду, не стесняющую движения, а также обувь, без усилий снимающуюся с ног.
­    - Но, даже выполняя все правила, все же есть риск провалиться под лед. Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в воде? 
     - В первую очередь он испытывает холодовой шок. Человек может продержаться в воде, температура которой примерно один­-два градуса, не более минут 15, после этого  он может погибнуть от переохлаждения. Хотя бывали случаи, когда человек находился в воде около 40 минут, его вытаскивали,  он живет и здравствует до сих пор.
­    - А что делать, если ты провалился под лед?
     - Если вы провалились под лед и в зоне видимости есть люди, необходимо кричать и звать на помощь. Постараться освободиться от рюкзака, если он есть. Необходимо стараться выползать грудью на лед, ногами упираться в край полыньи ­ - таким образом выталкивать себя из воды. Если удалось выбраться на лед, нужно отползать или перекатываться в ту сторону, откуда вы пришли, ­ там лед более прочный. Если вылезли из полыньи и сразу встали на ноги -­ можете снова провалиться.
­    - А что делать в том случае, если необходимо оказать помощь другому человеку?
   - ­ К полынье подходить нельзя, нужно подползать к провалившемуся. Ремни, шарф лыжи, палки, доски помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы нужно за три – четыре метра до пострадавшего.
­     - Какую помощь необходимо оказывать человеку после того, как его достали из воды?
     -­ Если человека удалось вытащить из воды, но поблизости нет населенного пункта и вызванная «скорая» не подъехала – снимите сырую одежду, отожмите ее. Если есть возможность,  переоденьтесь в сухое. Сырую одежду можно повесить сушиться к костру. Если провалились рядом с домом или населенным пунктом, необходимо как можно скорее добраться до дома. Никаких горячих ванн, растираний, компрессов делать нельзя. Необходимо лечь в ванну с комнатной температурой и постепенно повышать ее. На реке никакого алкоголя или растирания снегом, как раньше это практиковалось ­ - можно занести инфекцию.
­     - Николай Васильевич, а какая работа проводится с населением по профилактике?
     - Профилактическая работа в первую очередь проводится в общеобразовательных учреждениях. Мы читаем лекции, раздаем памятки, учим детей не попадать в такую ситуацию. А также информируем население через средства массовой информации.
­     - Существует ли административное наказание за выход на тонкий лед?
     -­ Да, существует.  Согласно постановлению правительства Вологодской области № 601 от 14 мая 2007 года местная администрация устанавливает ограничения водопользования, среди которых есть и запрет выхода на лед. Если администрацией принят такой нормативно­-правовой акт, то участковые инспекторы и сотрудники ППС могут составить административный протокол за выход на лед. Штраф будет составлять от 500 рублей.
­     - Мы с Вами говорим о выходе на лед. А вот выезжать на автотранспорте  можно?
   -­ По действующему законодательству выезд на лед запрещен, кроме  снегоходов промышленного изготовления и автосредств на пневмоходу («дутиков»). Для выезда на этих технических средствах лед должен быть толщиной не менее 12 см.
­     - Спасибо вам за познавательную беседу. А шекснинцам мы еще раз напоминаем, что выход на тонкий лед опасен для жизни! Берегите себя!
 
Версию для газеты подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама