Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Деньги заплатила, а они по назначению не дошли. Что делать?

6335
В редакцию обратилась жительница Шексны и обозначила проблему, с которой она столкнулась, произведя платежи за коммунальные услуги через единый расчетно-кассовый центр.  
     - 15 июля я платила в едином расчетно-кассовом центре, что находится в универмаге, за электроэнергию и капремонт. В августе мне пришли новые платежки, а в них обозначен долг за предыдущий месяц. Дозвониться региональному оператору по капремонтам – невозможно, поэтому я поехала разбираться к энергетикам. И оказалось, что я не одинока. Заявления от таких, как я, без вины виноватых, принимали аж в двух кабинетах. Я показала квитанцию об оплате, девушка пояснила, что на лицевом счету денежных средств нет. Однако, деньги, без указания конкретного лицевого счета, поступили в энергосбытовую компанию. Работники не могли разнести полученные деньги по счетам, так как однофамильцев много, и понять, где, чей платеж – задача не из легких. Я написала заявление, и платеж будет зачислен. А вот что теперь делать с оплатой за капремонт? Дозвониться нереально.
     С этим вопросом редакция обратилась к руководству единого расчетно-кассового центра в Череповце и получила ответ:
    - Для начала приносим свои извинения за доставленные неудобства жительнице Шексны, обратившейся в редакцию. Доводим до сведения граждан, что при не поступлении денежных средств на указанный вами счет, в первую очередь, необходимо обратиться в ту организацию, где производили платеж. Будь то банк, собственник терминала, либо иной пункт приема денежных средств. Если речь о ЕРКЦ - в любой из центров приема платежей или по телефону (8202) 20-20-19. На вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Что касается данного конкретного случая с автором статьи, полагаем, что ресурсоснабжающей организации не хватило контактных данных по произведенному платежу ввиду особенностей используемых технических систем для распределения поступивших денежных средств. Мы возьмем данный факт «на вооружение». Руководство ЕРКЦ проведет разъяснительную работу с сотрудниками на предмет особой детализации при проводке платежей в обозначенные автором организации. Ни один случай подобного рода, если таковые имеются, не будет оставлен без внимания. Возвращаясь к вопросу автора статьи: «А что теперь делать с оплатой за капремонт?» Поясняем. Просим обозначить существующую проблему с конкретным платежом любым удобным способом, как то личное обращение или телефонный звонок, которой указан выше. В заключение, со всей ответственностью, хотелось бы разъяснить гражданам, что ЕРКЦ проводят все операции с денежными средствами в соответствии с действующим законодательством, в том числе: ФЗ № 161-ФЗ от 27.06.2011г «О национальной платежной системе».
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама